Особенности балансировки колес



<!--[if gte mso 9]>

alt
Колеса – один из важных элементов любого автомобиля. Частично они обеспечивают передвижение и даже безопасность как водителя, так и пассажиров. Ведь, к примеру, от их качества сцепления с дорожным покрытием зависит маневренность всей машины. Соответственно следить за состоянием колес следует очень внимательно во всех его проявлениях. Сегодня мы поговорим об одной из обязательных процедур – балансировке.

Плохо или совсем не отбалансированные колеса являются опасными. При быстром движении они отдают на руль сильную вибрацию. Конечно, при обыкновенной езде в городе заметить ее сложно, ведь на низких скоростях она минимальна. Но если выедете за город и проедетесь по скоростной трассе, то будете неприятно удивлены. Подобная вибрация способна помешать управлению автомобилем. Ведь в один момент можно почувствовать такой сильный толчок, что руль попросту вылетит из рук. Во многом это зависит и от качества дорожного покрытия.

Также неотбалансированные колеса негативно влияют на состояние машины вообще. Например, именно из-за них постепенно приходит в негодность ходовая. 

Когда же нужно проводить балансировку? Эта процедура осуществляется при каждой смене резины. То есть как минимум два раза в год – во время переход с летней на зимнюю резину и обратно. Если вы также пользуетесь демисезонной – то даже чаще, что лучше. Но если проводите процедуру реже раза в полгода, то через шесть месяцев важно хотя бы проверить состояние колес. Дело в том, что из-за езды по плохим дорогам диски могут деформироваться, что нарушит баланс.


 Не лишним будет заодно проверять давление воздуха в колесах. Его следует устанавливать на уровне, рекомендуемом производителем ваших шин для их разновидности и размера. Специалисты советуют проводить подобные проверки каждые две недели летом и каждую неделю зимой. Особенно важно сделать это после долгого простоя машины в гараже или на стоянке.  

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}