К каким последствиям приводит мытье двигателя с внутренней стороны



К каким последствиям приводит мытье двигателя с внутренней стороны

alt



Несомненно, используя струю воды и намыленной щеткой можно быстро очистить любой двигатель внутреннего сгорания до блеска. Но с такой агрессивной чисткой, в конечном итоге можно остаться с исключительно чистым, но не работающим двигателем.

 


Наверное, всем известно, что моторный отсек не предназначен для большого количества воды, проще говоря ее там вообще не должно быть, именно поэтому мойка двигателя, особенно при помощи шланга под давлением не рекомендуется. Минимум, что можно получить в итоге это коррозию. Однако, некоторые автолюбители, игнорируя эти правила подвергают двигатели своих машин агрессивной мойке, хвастаясь, что с их агрегатами ничего не происходит, поверьте это ненадолго. Никто не застрахован от попадания воды в датчики двигателя или генератор, что с большой вероятность приведет к их повреждению. Если же вы вздумали мыть холодной водой горячий двигатель, будьте готовы к преждевременному износу металла и возможному появлению трещин. 


Вода может попасть и во внутрь двигателя через систему индукции со стороны воздушного фильтры. Вода может попасть в цилиндры и нанести непоправимый урон, такой исход очень маловероятен, но не исключается. Все вышеперечисленное несет за собой очень дорогостоящий ремонт. 
Веже бывают ситуации, когда чистка двигателя просто необходимо, например, при утечке масла, которое разлилась в подкапотном пространстве и притягивают всю грязь, особенно если хозяин данного автомобиля решил его продать. 



Чистить двигатель рекомендуется вручную, вооружившись зубной щеткой и салфеткой.
Если вы все же рискнули использовать шланг, то постарайтесь использовать его под наименьшим давлением при остывшем двигателе. Для того чтобы избежать попадания воды в воздушный фильтр, генератор и другие важные агрегаты, предварительно изолируйте их от воды полиэтиленовой пленкой. После мойки все тщательно высушите. Заведите двигатель и ждите пока все не просохнет.
И лучше всего доверьте эту операцию, профессионалам, которые действительно знают, какие части двигателя больше всего боятся намокания и как их мыть. Поговорка о том, что скупой платит дважды, как нельзя кстати подходит для этого случая.