Что даёт vin код



Каждый автомобиль имеет свой уникальный номер, по которому можно определить что это за машина, кем была купленная и что пережила. Данный номер называется vin код. Без него не удастся продать машину, поставить её на учёт, пройти тех-осмотр и так далее. По сути, vin код – как паспорт для человека. Каждый водитель знает, что vin код может находиться на лобовом стекле, подкапотном пространстве, двигателе, дверных стояках или кузове. В зависимости от машины расположение меняется, но в целом, хорошо поискав, данный код можно найти в любом автомобиле. Его отсутствие может свидетельствовать о мошеннических действиях со стороны продавца.

Что даёт vin код


Иногда при покупке, водители желают пробить автомобиль по vin код. Это не просто так, ведь умея расшифровать данный код, можно узнать всю историю автомобиля. Начиная от первого и до последнего владельца, авариях и других происшествиях на дороге. Чтобы пробить вин код можно воспользоваться услугами сервисов доступных в общем доступе. Такая проверка может быть лишь поверхностной. Мало какие сервисы имеют доступ к базе ГБДД, да и стоить такие услуги будут баснословных денег. Зная vin код, можно определить всю историю автомобиля. При любой поломке или неисправности, в случае аварии и других происшествий, данные о случившемся записываются в единый архив, который ссылается на vin код автомобиля.



Как не дать себя обмануть


Многие автолюбители оказываются в достаточно неприятной ситуации покупая поддержанное авто. На машине может просто не сойтись вин код. Например, тот код, который указывается на двигателе, может не совпадать с тем, что имеется не кузове машины. Причинами этого могут быть:
- Замена частей автомобиля в следствии аварии
- Мошеннические действия
- Собранный из частей автомобиль
В том или ином случае, при покупке автомобиля нужно особое внимание обращать именно на vin код. Ведь владея данной информацией, вся история машины будет как на ладони. Пробить vin код – не всегда просто. Но, опытные водители имеют лазейки и всегда проверяют автомобиль на предмет кражи, ремонта или аварий. Кроме этого, битые автомобили можно определить при помощи специального устройства для замера толщины краски. Такие девайсы можно найти на любом автомобильном рынке за небольшие деньги, но их значение просто неоценимо. Кроме этого, пробив vin код и произведя замер толщины слоя краски, можно с уверенностью сказать, что об автомобиле известно всё.