Кое-что о чип тюнинге



Чип тюнинг позволяет создать сбалансированную и точную порцию воздушно-топливной смеси в двигателе, поджечь ее своевременно, что бы энергия сгорания была полностью передана через двигатель автомобилю.
Очень часто при описании вопросов по чип тюнингу многие задают вопрос, а почему завод изготовитель сам не настраивает двигатель по таким параметрам, как это позволяет сделать чип тюнинг. Но в самом вопросе кроется не совсем точная формулировка. Как раз завод изготовитель настраивает двигатели и авто в целом таким образом, чтобы продукция отвечала маркетинговой и ценовой политике компании. Помимо этого, производитель не знает, какой водитель будет управлять авто в будущем после покупки. Поэтому двигатель стараются настроить в усредненных настройках. Да и ареал эксплуатации авто играет немаловажную роль. Поскольку улучшая одни параметры, немного уменьшаются другие, да и не всегда при дальнейшей эксплуатации это положительно сказывается на продолжительности работы двигателя. И это налагает определенные требования к чип тюнингу.
Во-первых, следует использовать только сбалансированные и проверенные настройки, которые гарантировано не приведут к поломке двигателя сразу же либо через незначительный промежуток времени. Помимо этого, если намного увеличить мощность либо сократить расход двигатель может быстрее выйти из строя, что приведет к его ремонту. Поэтому выполнение чип тюнинга надо доверять только лишь знающим специалистам и устанавливать только лишь проверенное временем программное обеспечение.


Рассмотрим несколько советов по увеличению объема двигателя при тюнинге авто.
Совет по установке кованных поршней. Учитывая более плотные характеристики металла, используемого в кованных поршнях и точность при их изготовлении, можно сказать, что применение таких поршней заметно снижает ресурс работы цилиндров. Поэтому, при тюнинге обычного двигателя, для увеличения его объема, лучше всего использовать стандартные поршни. Тут можно провести их доработку либо установить новые импортные комплекты поршней, которые подходят по геометрическим размерам для вашего двигателя.
Для спортивных двигателей, где основной упор сделан не на долговечность, а на результат, в тюнинге можно применять и кованые поршни, которые обладают высокой прочностью. Не стоит думать, что замена поршней может решить все проблемы. Нет, замена поршней невозможна без замены или, по крайней мере, доработки таких элементов, как коленчатый вал, шатуны облегченного типа и т. д.
В отношении короткоходного двигателя все наоборот - прирост мощности будет большим, а вот рост крутящего момента малым, и максимальные значения работы двигателя будут достигаться на более высоком режиме его работы. Если вы учтете наши советы при тюнинге своего двигателя, то его эффективность работы будет действительно увеличена.