Рулевое управление



Рулевое управление


В процессе управления автомобилем у водителя практически постоянно возникает потребность изменить направление следования, например, совершить поворот или перестроиться в другой ряд. Это действие невозможно выполнить без рулевого управления: системы, обеспечивающей коррекцию траектории движения.. Сама же система рулевого управления состоит из компонентов, обеспечивающих взаимодействие руля и колес автомобиля. Корректная работа всех этих деталей реализуется за счет механизмов рулевой колонки, благодаря которой вращается непосредственно сам руль, а также рулевого механизма, обеспечивающего поступательное или вращательное движение элементов привода, и самого привода, отвечающего за изменение положения колес. При движении руля в правую сторону колеса должны также повернуться вправо. Важен и угол поворота: чем он больше, тем больше и изменение положения колес.

Разумеется, к исправности рулевого управления, то есть к надежности, отзывчивости и управляемости предъявляются высокие требования. В данной системе даже небольшая неисправность может оказаться фатальной и привести к аварии. В некоторых моделях современных авто, помимо механического блока, есть и электронный, который с помощью электромоторов и осуществляет поворот колес в нужную сторону. Но несмотря на привлекательность этой идеи, полной замены механической системы на электронную не планируется. Механическая в любом случае останется для аварийных ситуаций, связанных с повреждением электрических компонентов поворота колес. 

Процесс взаимодействия рулевого механизма и привода обеспечивается за счет реечной передачи, для которой характерно поступательное движение элементов, и червячной (червяк-ролик) с вращательными движениями деталей. Тип передачи в большей степени зависит от конструкторского решения и функциональных особенностей подвески. В современных легковых авто чаще всего можно увидеть тип реечной передачи с поступательным движением звеньев. 

Рулевое управление можно смело назвать универсальной и в какой-то степени незаменимой составляющей автомобилей, поскольку и первые авто, и ультрасовременные модели оснащены этим элементом. Если сам руль изменился мало, то над усовершенствованием рулевой колонки разработчики потрудились немало: благодаря этой детали сегодня можно поднимать и опускать руль, менять его угол наклона и т.д. Также конструкция защищена от случайных нажатий и предусматривает низкую травмоопасность.