Методы прокачки тормозной системы автомобиля



<!--[if gte mso 9]>

alt

Постоянный контроль исправности автомобиля – залог его успешной и безопасной эксплуатации. Пожалуй, самой ответственной составляющей любого автомобиля является его тормозная система, а потому именно тормоза нуждаются в наибольших наблюдениях. Практически все сравнительно новые автомобили имеют тормозную систему со встроенной АБС. Прокачка таких тормозов – наиважнейшая операция по обеспечению безопасной и исправной работы системы.

 

Выражаясь простым языком, АБС – антиблокировочная система, которая не дает колесам осуществлять блокировку во время экстренного торможения, например, при попадании в неуправляемый занос.

Как правило, антиблокировочная система состоит из следующих узлов:

- электронный блок управления – данное устройство «следит» за функционированием тормозных клапанов,  обрабатывая сигналы, приходящие в устройство из датчиков.

- клапаны управления, которые закреплены в трубопроводы главной системы торможения;

- датчики – находятся на ступицах колес, осуществляют сбор информации о скорости и ускорения автомобиля.

 

Прокачка тормозов

Данная операция может проводиться по-разному, в зависимости от конструкции и принципа работы тормозной системы автомобиля. Рекомендуется проводить прокачку тормозов лишь после ознакомления с инструкцией к вашему авто. В целом возможны три варианта осуществления прокачки:

1.      Самостоятельная прокачка – возможна, при условиях расположения гидроклапанов, гидроаккумулятора и насоса в одном корпусе.


2.      С помощью диагностического сканера – данный прибор собирает и анализирует данные с электронного блока управления. Хорошо подойдет в случае расположения вышеприведенных составляющих системы в разных местах. Прибор достаточно редко бывает в наличии у простых автолюбителей, да и проводить процедуру в одиночку достаточно непросто – потому чаще всего диагностический сканер используется на станциях техобслуживания.

3.      Прокачка тормозов на станции обслуживания или в автосервисе – самый надежный и самый дорогостоящий вариант. Система АБС при прокачке работает в комплексе с системой SBC или ESP.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false RU X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;}