Электромобиль Gullwinger NVL Quant и ветрогенератор ВГУ-2-0



Электромобиль Gullwinger NVL Quant и ветрогенератор ВГУ-2-0
Электромобиль Gullwinger NVL Quant и ветрогенератор ВГУ-2-0


В прошлом году мы увидели четырехместный Gullwinger, известный как Quant Koenigsegg. Позже, на Женевском автосалоне, он появился как Quant NVL. Навскидку, мы думаем, что «лодочка» типа Quant просто безобразно огромна. Колесная база составляет 3,1 метра, общая длина автомобиля составляет 4,88 метра, а ширина 1,83 метра. Нет, это не большой Caddy 1970-х годов, но и для электромобилей Quant слегка великоват (просто баржа какая-то!). И он ездит на 23-дюймовых колесах.
Хотя, как только вы начинаете вникать в цифры, приведенные в спецификации, то начинаете понимать, почему, собственно, стоит остановиться на начинке «мечты» поподробнее. Готовы? Итак: от 0 до 100 км/ч за 2,7 секунды, максимальная скорость 234 км/ч. Хм, прекрасно, надеемся вы учитываете, что вес гигантского четырехместного Gullwing составляет 1678 кг. Но, на самом деле, это «предполагаемый» вес. Фактически он может измениться (например, в сторону увеличения). Нужно также отметить, что Quant изготовлен из углеродного волокна.
Силовой привод состоит из четырех электродвигателей (по одному на каждое колесо, плюс генератор) со специальным управляющим блоком, программно корректирующим крутящий момент, чтобы обеспечить максимальную тягу. «На борту» есть два вида батарей. Первый, это обычные аккумуляторы, а второй - специальное пленочное покрытие, которое работает в качестве солнечных батарей. Его хватает для питания приборов, а также подзарядки аккумуляторов. Говоря о типе батарей: Quant NVL может поставляться либо с металло-воздушной батареей (как у некоторых слуховых аппаратов), либо с многоразовыми Redox Flow Cell. Не знали, что такие существуют? Не переживайте, посмотрите лучше на деревянное рулевое колесо, мы считаем, что выглядит оно просто здорово!


Ветрогенератор ВГУ-2-0
Ветрогенератор ВГУ-2-0 вырабатывает электроэнергию 2кВт/ч, 220 В, при номинальной скорости ветра 10,6 м/с.
Ветрогенератор предназначен для стационарной работы, обеспечивая электропитание электрооборудования и энергоемкой радиоаппаратуры.
Ветрогенератор применяется в качестве источника электроэнергии в условиях компактного проживания людей, удаленного от централизованного источника энергии (геологические и метеорологические базы, лесничества, погранзаставы, блокпосты и т.п.), а также для бесперебойного обеспечения электроэнергией не обслуживаемых технических объектов с фиксированной мощностью потребления (зарядка различного рода аккумуляторных батарей, питания ретрансляторов, радиомаяков, автоматических метеостанций, релейных станций и т.п.).
Технические характеристики ветрогенератора ВГУ-2-0:
Мощность ветрогенератора (при скорости ветра 10,6 м/с) не менее 2кВт
Выходное напряжение постоянное с блока управления 24 В
Выходное напряжение переменное однофазное с инвертора 220В/50Гц
Диаметр ветрового колеса 3,72 м
Количество лопастей 6 шт
Рабочий диапазон скоростей ветра 5-40м/с
Высота мачты ветрогенератора 16, 20 и 24 м
Ориентируется по ветру автоматически