Погрузчик. Как выбрать погрузчик?



Погрузчик. Как выбрать погрузчик?
Погрузчик. Как выбрать погрузчик?



Статья содержит информацию о том, что такое погрузчик, где применяют этот вид спецтехники и с помощью каких основных характеристик можно выбрать погрузчик.
Погрузчик – вид спецтехники, который предназначен для поднятия, транспортировки и укладки различных типов грузов. Этот вид транспорта используют во всех видах складских, коммунальных, строительных и сельскохозяйственных работ, на производствах, подробнее на pogruzka.com.ua/ru/pogruzchiki_toyota. Основное предназначение погрузчика заключается в работе с грузами.

Востребованность погрузчиков во всех сферах деятельности человека привела к большому разнообразию моделей со всевозможными техническими характеристиками.


Критерии выбора модели


Чтобы выбрать именно тот погрузчик, который нужен, следует знать основные характеристики:
- Условия эксплуатации. В зависимости от того, где планируется использовать погрузчик на открытом производстве или в закрытом помещении будет зависеть и выбор оборудования. На открытых площадках или хорошо проветриваемых обычно используют автопогрузчики с двигателем внутреннего сгорания – дизельные, бензиновые и газовые двигатели. Такие автопогрузчики более дешевые, но при работе выделяют выхлопные газы и шумят. В закрытых помещениях пищевой промышленности обычно используют электропогрузчики, у которых двигатель является электромотором. Они неприхотливы в эксплуатации, имеют низкий уровень шума, но стоят на порядок дороже и имеют ограниченную продолжительность непрерывной работы.
- Маршрут перевозок – длинна проезжей части для погрузчика: спуски, повороты, длинна поддонов на производстве, ширина проезда и т.п.
- Поверхность пола. Если пол не ровный с порогами, обычно выбирают модель с пневмошинами и амортизацией. Если поверхность ровная – цельнолитные шины, они долговечнее, но не имеют амортизирующих свойств.
- Цена. Бюджетными являются погрузчики грузоподъемностью 1.5 тонны – 10-20 тыс. долларов. Более надежные и с большим числом функций – 20-30 тыс. долларов.
- Грузоподъемность: легкие – 0.5-2, средние – 2-4, тяжелые – 4-10, большегрузные – 10 тонн.
Одним из важных критериев выбора погрузчика является наличие сервисных центров оборудования, куда обращаются за регулярным техобслуживанием, ремонтом, а также для заказа сломанных частей оборудования.