Роскошный кроссовер Infiniti JX35 и кроссовер-купе Acura ZDX



Роскошный кроссовер Infiniti JX35 и кроссовер-купе Acura ZDX
Роскошный кроссовер Infiniti JX35 и кроссовер-купе Acura ZDX


3,5-литровый двигатель V6 обеспечивает мощность в 265 лошадиных сил. До этого времени никакой официальной информации по поводу времени разгона и максимальной скорости от Infiniti не прозвучало.
Infiniti не пытается сделать лучший автомобиль в своем сегменте. JX35, по мнению японского производителя люксовых автомобилей, должен стать надежным, комфортным кроссовером для городских условий. Мощности 3,5-литрового двигателя хватит для большинства дорожных условий, с которыми можно столкнуться в городе.
Одним из недостатков JX35 является стандартная бесступенчатая коробка передач (CVT). В большинстве случаев водители заплатили бы большие деньги, чтобы не обращать внимания на коробку передач – им бы хватило того, что она есть в их авто, и делает свое дело. Infiniti настаивает на том, что бесступенчатая коробка намного экономичнее, и позволяет выбирать режим езды. Всего доступно 4 режима: Normal, Sport, Eco и снег.
Infiniti JX35 оснащен самыми современными цифровыми технологиями для обеспечения безопасности на автодороге. Гидролокатор и радарные датчики парковки предупреждают водителя о приближении транспортных средств и препятствий при движении задним ходом. Также есть система Lane Departure, предупреждающая водителя о смене рядности движения и интеллектуальная тормозная система Assist.
При стартовой цене 41 000 долларов, переднеприводный JX35 сможет вполне достойно конкурировать с лучшими кроссоверами, такими как Acura MDX и Audi Q5. JX35 базовой комплектации имеет кожаные сиденья, 18-дюймовые легкосплавные диски, подогрев передних сидений, развлекательную систему Bose.


Кроссовер-купе Acura ZDX
Acura ZDX оснащен 300 сильным, 3,7-литровом двигателем V6, который работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Он быстро ускоряется, хорошо держит скорость для такого большого и тяжелого автомобиля, а полноприводная система (SH-AWD) дает уверенность, что вы справитесь даже с самой трудной дорогой.
Главный недостаток Acura ZDX - это ее крыша. С виду она красива, но ограничивает грузоподъемность и практичность автомобиля. Помимо того, крыша не дает хорошего обзора для водителя, поэтому выполнять различные маневры в тесной парковке на Acura ZDX довольно сложно, чтобы ориентироваться приходится смотреть на датчик парковки. Из-за этого недостатка, ZDX нельзя отнести к кроссоверам, невзирая на мощный, производительный мотор.
В Acura ZDX интегрирована система Dynamics (IDS), которая позволит настроить подвеску для различных поверхностей. Благодаря этой системе, езда должна стать более комфортной.
Внутренняя отделка первоклассная, как и полагается автомобилю стоимостью 52 000 долларов. Кожаные сиденья с подогревом и навигационная система с функцией распознавания голоса входят в базовую комплектацию. В прочем, ZDX выпускается только в единственном варианте, но зато с более широкими возможностями, которые не ограничиваются лишь двухзонным климат-контролем, камерой заднего вида, современной аудио системой с жестким диском, объемом 15 гигабайт.