Среднеразмерные седаны Kia Cerato, Honda Civic, Opel Astra - какой выбрать?



Среднеразмерные седаны Kia Cerato, Honda Civic, Opel Astra - какой выбрать?

Несмотря на то, что корейская модель Cerato уже отметила свое десятилетие, на общем фоне лидеров класса С машина ничем особенным не выделялась. В последней генерации автомобиль распрощался с имиджем бюджетного, заодно развеяв стереотип предвзятых отношений к корейским моделям, представленным в данном классе. Глядя на новый автомобиль, убеждаешься, что времена модели Spectra прошли безвозвратно.

Седан от Kia привлекает солидным экстерьером кузова, а обновленную решетку радиатора отлично дополнила ксеноновая оптика главного света. Рядом с ней, как и на корме, можно видеть полоски светодиодных ходовых огней. 

Экстерьер Astra традиционный для немецкой фирмы, но в геометрии кузова прослеживаются спортивные линии, что делает автомобиль экстравагантным и интересным, в то же время намекая на агрессивность, благодаря мощному носовому воздухозаборнику, оснащенному противотуманными фонарями. 

Японский седан Civic в данной дисциплине также “не пасет заднего”, экстерьер автомобиля необычный, современный, что производит магнетическое воздействие на молодую категорию покупателей. 

И в оборудовании салона Civic остается лидером в оригинальности, особенно если обратить внимание на центральную панель. Приборная доска отсутствует, на ее месте установлен электронный тахометр, остальные устройства расположились ниже. Пластик интерьера качественный, сборка отличная. Сиденья не слишком удобные, при дальних путешествиях вызывают состояние дискомфорта.

В салоне немецкого седана все в порядке с эргономикой, правда есть нарекания на перегруженность консоли кнопками опциона: климатической установки, системы навигации, аудио. В машине отличный багажник, вместительный, просторный. причем его можно увеличить, достаточно сложить спинки задних кресел. 

Интерьер салона, качество сборки и материалов в Kia Cerato, ничем не уступают конкурентам. Пусть салон и не блещет изяществом, но все обустроено гармонично. Хорошо читаемая панель приборов, раздельная климатическая установка с ионизатором. Дисплей музыкального центра оставляет желать лучшего, графика весьма неважная, как, собственно, и звуковое воспроизведение. В салоне много свободного места, багажник вместительный. Все сиденья и рулевое колесо оборудованы опцией подогрева, в машинах класса С это редкое явление. 

В моторном отсеке Astra установлен турбированный двигатель объемом 1,4 л, 140 сил мощности, совмещенный с АКПП 6 ступеней. Автомобиль может работать в режимах Normal, Sport, Tour. В зависимости от выбранной настройки изменяются алгоритмы функционирования АКПП, подвески, и рулевого механизма. 

Двигатель японского седана обладает аналогичной мощностью, но его литраж больше - 1,8, к тому же, это атмосферник. Будучи значительно тяжелее немецкого конкурента, Civic демонстрирует практически идентичную динамику ускорения, а его КПП можно управлять в ручном режиме при помощи подрулевых лепестков. 

Под капотом Cerato помещен бензиновый агрегат объемом 1,6 л, мощностью 130 сил, с крутящим моментом 157 Hm, пик которого приходится на 4850 об/мин. К сожалению, автоматическая КПП автомобиля не обеспечивает динамики подобной Civic, например. Зато у автомобиля идеальные настройки подвески, машина как будто предназначена для езды по отечественным дорогам, совершенно игнорируя все препятствия встречающиеся на пути.