Как выбрать автомобильные шины?



Как выбрать автомобильные шины?

При покупке шин у любого, даже достаточно опытного автовладельца, возникает немало вопросов. И это неудивительно: технологии не стоят на месте, да и на рынках появляется продукция с новыми и пока непривычными свойствами, подробнее на https://shinservis96.ru/.

При выборе резины многие автовладельцы внимательно изучают рисунок протектора. На сегодняшний день шины имеют симметричный, асимметричный и направленный виды рисунка. По мнению многих экспертов лучшее сцепление с дорогой демонстрирую шины с асимметричными протекторами. В летних шинах именно с асимметричным рисунком можно увидеть специальные углубления, сделанные для эффекта отталкивания воды. Есть специальный тип рисунка и для езды по сухой трассе. Шины с направленным рисунком также весьма востребованы. Правда рисунок этих шин во время движения должен быть направлен в строго определенную сторону. То есть поменять шины с левой части авто на правую невозможно. А значит, одной запаской не обойтись, ведь какая шина будет повреждена: правая или левая - абсолютно неизвестно. Для тех же автовладельцев, кто не стремится ездить по бездорожью или на больших скоростях, вполне подойдут недорогие шины с симметричным рисунком. 




Определяясь с размером шин, стоит обратить внимание прежде всего на рекомендации производителя авто и не отступать от этих параметров. Как правило, производитель для одной и той же модели предполагает возможность использования шин разных размеров для зимнего и летнего периодов. Пренебрежение этими рекомендациями и приобретение шин большей ширины чревато тем, что при поворотах они могут задевать и тереться своим корпусом о детали кузова и подвески. Уменьшение размера шины зачастую приводит к деформации колесного диска и повышением нагрузки в первую очередь на подвеску. В то же время выбор более широких шин, размер которых не выходит за рамки рекомендованных производителем, безусловно, положительно скажется на сокращении тормозного пути, оптимизации всех показателей разгона, возможности прохождения крутых виражей при минимальном снижении скорости. Минусом при покупке широких шин является их стоимость и увеличение расхода горючего. Для автомобилей с недостаточно мощным двигателем широкие шины иногда становятся причиной неприятности, особенно при езде на сильно заснеженной или мокрой дороге. Машина из-за повышения эффекта аквапланирования может потерять управление. Так что для для авто с маломощными моторами лучше все же отдавать предпочтение узким шинам.