Автомобильные охранные системы: виды, особенности



Автомобильные охранные системы: виды, особенности

Автомобильные охранные системы: виды, особенности


Любая современная противоугонная система дает возможность обезопасить автомобиль от взлома и последующего угона. Водителю будет достаточно потратить некоторые средства на такое оборудование, и далее он может вполне спать спокойно, не боясь за сохранность своего авто.
Но, прежде, чем приступать к поискам нужной противоугонной системы, нужно предварительно прояснить главный момент сделки - цену автомобиля. Не будет лучшим решением установка спутниковой автосигнализации на старенький «Жигуленок». В этом случае автосигнализация может оказаться на порядок дороже самой цены автомобиля. И если на балансе у водителя находится недорогая отечественная модель, то лучшим решением окажется установка механической защиты в виде держателей на руле либо на ручке КПП. Держатель изготавливается из прочной нержавеющей стали, которую не так-то легко перепилить даже самыми мощными механическими либо электрическими инструментами.
Другим неплохим решением может оказаться установка мощной сирены, которая также может отпугнуть своим звуком незадачливого угонщика. Но для лучшей защиты авто рекомендовано использование комплексных мер. И здесь электронная защита может оказаться очень даже кстати. Если установить датчики на окна или двери, то угон авто посредством грубого взлома дверей либо разбивки стекол булыжником, становится просто невозможным, поскольку электронная система тотчас подаст сигнал своему хозяину через SMS-сообщение или через пейджер.
Управление всей электронной системой сигнализации происходит посредством специализированного брелока, сделанного из особо прочной пластмассы. Такой брелок позволяет поддерживать связь с автомобилем, на расстоянии до 50 м. В случае, если имеется необходимость в большей дистанции, связь осуществляется посредством пейджера (1 км и более).
Для дорогих марок автомобилей сейчас стали применять и другие устройства, называемые иммобилайзерами. Они могут блокировать поступление топлива непосредственно в двигатель в случае несанкционированного вторжения. По своему устройству они подразделяются на пассивные и активные. В первом случае иммобилайзер автоматически отключает подачу топлива после того, как машина проехала положенное количество метров (10-30 м - этот метраж можно регулировать). Во втором случае у человек есть самостоятельной метка, которая срабатывает на случай грубого угона (водителя просто выбрасывают из машины). В данном случае, иммобилайзер блокирует подачу топлива уже через 100-300 м.
Но все электронные устройства можно с достаточной легкостью взломать. Для минимизации ущерба применяют другие устройства, называемые антиграбберами. Они не позволяют на дистанции поймать и расшифровать электронный код современной противоугонной системы.
Вот такие основные противоугонные системы вам могут предложить при покупке автомобиля, а что выбрать - решать вам.