Выбор автосигнализации



Выбор автосигнализации
Выбор автосигнализации


О сигнализации в наше время задумываются даже владельцы самых скромных авто, ведь для многих злоумышленников ценность представляет не сам автомобиль, а то, что находится внутри салона, будь это магнитола или случайно забытые в салоне мобильный телефон или борсетка с деньгами. 

По типам автосигнализации принято разделять на односторонние и двусторонние. Принцип работы односторонних сигнализаций заключается в том, что при попытке проникновения в автомобиль сигнализация даст старт звуковому и световому сигналам. Также односторонние системы могут быть оснащены функциями закрытия дверей или, например, поднятием оконных стекол. Пультом управления, как правило, выступает брелок. Вся связь осуществляется только по одному каналу «брелок-автомобиль», и покинув свое авто, владелец не получает от автомобиля никаких сигналов. Понятно, что подобная защита весьма уязвима и основное достоинство этих систем в их очень невысокой стоимости. 

Намного более совершенными являются двусторонние сигнализации. Владелец не просто может дистанционно управлять многими функциями автомобиля, но и благодаря дисплею на брелке, способен контролировать и ситуацию возле своего авто. При попытках взлома двери или повреждения стекла, владелец сразу же получит сигнал на свой брелок, даже если он и не оснащен дисплеем. Радиус действия двусторонних сигнализаций может достигать 4000 метров. 



Если у двусторонних автосигнализаций радиус все-таки ограничен, то спутниковые системы, за счет GSM-модуля, проинформируют вас о состоянии вашего авто, где бы вы не находились. Настраивать и управлять функциями непосредственно самого автомобиля можно с помощью мобильного телефона или планшета. Разумеется, подобные «продвинутые» типы автосигнализации довольно дороги и нужны в основном тем людям, которые часто оставляют свое авто без присмотра. 

Что касается управляемых функций, то к наиболее полезным стоит отнести возможность дистанционного включения двигателя, что позволяет зимой еще дома нажать соответствующую кнопку и дождаться, когда автомобиль прогреется. Не лишней станет и возможность автоматического открытия багажника без открытия двери. Рассмотрите и наличие таких опций, как поддержание заряда аккумулятора и регулирование температуры в салоне. Однозначно не помешает и весьма полюбившаяся автовладельцами функция поиска авто, помогающая найти его на автостоянке за считанные секунды.