Безопасность автомобилей «КамАЗ» стала ещё выше



Входящая в Государственную корпорацию «Ростех» компания «КамАЗ» начала реализовывать проект по изготовлению машин, оборудованных ADAS-системами. Основная цель такого проекта - это увеличение активной безопасности на дорогах, а также повышенной мобильности самих автотранспортных средств.

Напомним, что ADAS - это специальная, современная система, созданная для повышения безопасности и максимальному содействию в управлении водителю, позволяющая работать на совершенно новом уровне.

Как отметил главный конструктор «КамАЗ», отвечающий за инновационные продукты, Сергей Назаренко: цель этого проекта — создать новое подразделение, отвечающее за научные разработки, «Инновационного центра КамАЗ» и постепенно включить в план таких работ три основных направления деятельности. Первая заключается в создании автомобилей такой системы начального уровня, то есть предупреждение и удержание автомобиля на своей полосе. Второй этап позволит оснастить машины специальной функцией дистанционного движения и работ в закрытых территориях, это значит технологические и пассажирские перевозки на специальных полосах. Ну и наконец, третий этап - это оснащение всех автомобилей «КамАЗ» систем ADAS продвинутого уровня, позволяющее сделать управление ТС наиболее комфортным, безопасным и автоматизированным. Также стоит отметить и тот факт, что все автомобили «КамАЗ» весьма ремонтопригодны, и заменить поломку можно, имея под рукой все необходимые ремкомплекты для грузовиков соответствующего узла.


alt

Серийное производство автомобилей КамАЗ с вышеназванного системой на первом этапе планируется осуществить уже в 2017 году, второй этап будет постепенно вводиться в 2019-2020 году, а третий - продвинутый, только с 2022 года.

Кроме этого стоит отметить тот факт, что всё больше и больше Министерств и ведомств доверяют корпорации «КамАЗ», так 14 декабря 2016 года между Министерством внутренних дел и «автогигантом» было подписано соглашение о передаче в ведение сорока автомобилей КамАЗ-4308. Эта техника предназначена для перемещения, погрузки и разгрузки транспортных средств массой вплоть до 3,2 тонн. К слову говоря, подобные манипуляции с автомобилями возможны благодаря крану-манипулятору «Fassi» с двумя телескопический секциями, которые способны выдвигаться на максимально безопасное для эвакуации машины расстояние.