Кроссовер Nissan X-Trail (обновленная версия).



Кроссовер Nissan X-Trail (обновленная версия).

Маркетологи производителя Nissan действительно заслуживают наивысшей похвалы. Они умудрились “убить одним вальдшнепом двух уток”: наконец-то разрешили все вопросы с представителями экологических служб, и угодили огромному количеству новоиспеченной аудитории, которая соизволила лицезреть обновленный X-Trail именно в качестве современного драйверского кроссовера, лишенного грубой внедорожной брутальности. Последней пришлось поступиться в угоду увеличения уровня комфортабельности автомобиля. В итоге, поставленные цели были достигнуты: и без того успешный автомобиль начал продаваться еще активней.

Первое, что обращает на себя внимание во время вождения X-Trail, это комфорт и мягкость функционирования подвески, причем не только при движении по трассе, но и по пересеченной местности. В обновленной версии автомобиля предусмотрена специальная система, функционирующая “в связке” с тормозной. В процессе наезда на препятствие она притормаживает одно из колес, отчего возрастает эффект гашения вертикальных колебаний кузова. Работает система совершенно незаметно, в автоматическом режиме, так, что водителю отвлекаться на управление данной опцией не придется.

В аналогичных алгоритмах функционирует и полный привод. При включенном автоматическом режиме электроника машины сама определяет процент раздачи усилия двигателя на каждое из колес автомобиля. Опять же, данный процесс проистекает без участия водителя, которому остается только следить за отчетом в виде диаграммы, отображающейся на дисплее панели управления.




Нынешний X-Trail, распрощавшись с внедорожным сегментом, решил стать показательным кроссовером. По этой причине в предложенных на отечественном рынке комплектациях появились переднеприводные модификации, у которых, впрочем, есть преимущество, они стоят значительно дешевле полноприводных. К тому же, эти автомобили более экономичные.

Кроссовер отлично подойдет и для семейной эксплуатации, жаль только, что имеющиеся в арсенале семиместные модификации пока официально на отечественный рынок не приезжают.

Машина ориентирована на движение по асфальту и делает это динамично, четко управляется и надежно стоит на заданном курсе. Даже при скоростном маневрировании крены практически отсутствуют, даже если водитель допустит оплошность, электронные системы безопасности немедленно исправят ситуацию.

В одной из комплектаций импортер предлагает дизельную силовую установку объемом 1,6 л, мощностью 130 сил, с крутящим моментом 320 Hm. Тяги у мотора предостаточно, и начинается она практически с самых “низов”. По мере увеличения оборотов тяга идет на снижение, поэтому водителю необходимо контролировать работу МКПП, 6 передач, кстати, коробка, под стать подвеске, работает комфортно и плавно. В городском цикле кроссовер с данным типом двигателя затрачивает не более 6 л солярки на 100 км пробега.

Еще одна, полноприводная комплектация поставляется с бензиновым силовым агрегатом объемом 2,0 л и трансмиссионным вариатором. В “топе” предложена установка объемом 2,5 л, бензин, полный привод, и вариатор.

Прямые конкуренты кроссовера Nissan X-trail – американский Kuga и японская CX5 от Mazda. Дальнейшую расстановку их позиций в рейтингах продемонстрирует время.