Седан Lexus IS (обновленная версия)



Седан Lexus IS (обновленная версия)

Зачастую экстерьер кузова машины не всегда отображает ее техническую “начинку”. Яркий тому пример - внешне агрессивный седан Lexus IS в движении весьма комфортен и удобен. Разработчики позаботились и об окружающей среде, предложив на суд аудитории гибридную версию автомобиля, в списке преимуществ которой высокая экономичность. 
Автомобиль разноплановый, он демонстрирует уверенное движение на “грунтовке”, а на трассе катится плавно, стремительно, и совершенно бесшумно.
В экстерьере кузова седана выдержана генеральная концепция конструирования, присущая японскому бренду – линия L-Finesse, хотя модель не только комфортна, но и выделяется индивидуальностью. Внешний вид вполне импонирует запросам потребителей азиатского рынка, но для европейского, по мнению аналитиков, больше подошли бы, менее резкие линии геометрии. Впрочем, успешность модели никогда не основывалась только лишь на дизайне, главное это техническое оснащение, формирующее ездовые характеристики автомобиля.
В результате последнего обновления в автомобиле доработали подвеску, отчего он несдвигаемо стоит на заданном курсе, повысились качества управляемости, руль стал более резким и четким, в сравнении с предшествующей генерацией авто. Великолепная маневренность отмечена и в гибридной версии седана - F Sport. Этого удалось добиться благодаря грамотному размещению батарей, что придало осевой развесовке полную симметричность. Адаптивные демпфирующие элементы подвески гасят все колебания, передающиеся на кузов машины, что предотвращает возникновение кренов при маневрировании на высокой скорости.
Правда, и в бензиновых комплектациях седана ходовая функционирует безукоризненно, чего нельзя сказать о силовых установках. Движение гибриду в версии IS 300h обеспечивает рядный двигатель (4 цилиндра), объемом 2,5 л, и электромотор. В паре эти агрегаты продуцируют мощность 223 силы и момент кручения 521 Hm. Учитывая массу автомобиля, равную 1620 кг, мощности предостаточно. 
Но внешность бывает обманчива. При резком нажатии на акселератор, седан, вопреки всем ожиданиям, с места “не срывается”, прирост скорости происходит плавно, по мере возрастания оборотов, а для спортивного азарта электромотору недостает силенок. Не помогает и вариатор трансмиссии. Даже перейдя в спортивный режим управления, или, вообще, активизировав Sport S+, седан не предлагает активного динамического ускорения. 
Но, не все так печально. Что недорабатывает гибрид, в полной мере может возместить другая версия автомобиля, IS 250, с атмосферным силовым агрегатом мощностью 208 сил, хотя агрессивный драйв не для этой модели. Зато на средних скоростях машина демонстрирует великолепные ездовые качества. 
В салоне седана свободно, особенно на заднем ряду, благодаря увеличению базы колес, возросла практичность, что очень ценят европейские пользователи. 
Как и прежде, главным преимуществом автомобиля является его насыщенность всевозможными опциями и новейшим оборудованием. Уже в базовой комплектации машина поставляется с климатической установкой, ксеноном, круиз-контролем, и прочими опциями, которые в конкурирующих моделях можно установить, только как платное дополнительное оборудование. Но у немецких “оппонентов” в классе премиум, например, отличный ассортимент силовых агрегатов, как бензиновых, так и дизельных, есть полноприводные экземпляры. Ценник этих машин в “базе” ниже, чем у “японца”, но после монтажа допов, стоимость может увеличиться, причем, весьма значительно.