Так ли необходимо страхование КАСКО? Спасение или вымогательство



Покупая новый автомобиль, мы видим его «при полном параде»: чисто вымытый и отполированный, он максимально привлекательно выглядит в дилерском центре. Конечно, каждому владельцу машины хочется, чтобы именно так она выглядела всегда. Впрочем, регулярные мойки – не панацея от всех бед, ведь, к сожалению, от возможности попасть в ДТП не застрахован никто. Отлично, если в результате аварии водитель и пассажиры отделаются лишь легким испугом, но вот автомобиль, в любом случае, подвергнется серьезному воздействию, которое может испортить его внешний вид и техническое состояние.

alt

Зачем необходимо КАСКО?

 Конечно, если виновник ДТП не вы, ОСАГО покроет издержки или, хотя бы, их часть: все мы наслышаны о том, что страховые часто значительно занижают стоимость ремонта. Еще хуже, если в аварии виноватым были вы, или кто-то оставил на вашей машине вмятину и скрылся. Если оформлено только ОСАГО, весь ущерб ляжет на плечи владельца авто. Именно это и заставляет многих задумываться о приобретении КАСКО, особенно, если речь идет об элитных автомобилях, ремонт которых влетает в копеечку.

Часто эту услугу приходится оформлять в обязательном порядке, например, при оформлении займа на покупку машины. Это условие действует практически повсеместно, например, при оформлении стандартного автокредита в «Россельхозбанке» и других крупных финансовых компаниях. Конечно, банку это выгодно, ведь, в случае повреждения или конструктивной гибели автомобиля, все убытки полностью покроет страховая компания. Но выгодно ли это клиенту?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя: если вы не обладаете даром предвидения, угадать, попадет когда-нибудь машина в ДТП или нет, нельзя. Конечно, если такое, все же, случится, КАСКО уж точно не помешает: это поможет полностью покрыть все расходы на ремонт, даже в том случае, если виновником был владелец застрахованного автомобиля. Если речь идет о конструктивной гибели транспортного средства, КАСКО, однозначно, будет настоящим спасением, поскольку выплата страховой компании позволит владельцу приобрести новое авто.


 Расцениваем риски и выгоды

 Если же ничего не случится (и хорошо, что не случится), то деньги, внесенные в качестве страховых взносов, уйдут на счет компании безвозвратно. Владельцу же авто ничего, кроме уверенности в завтрашнем дне, эта услуга не принесет. Конечно, если финансы позволяют, лучше оформить КАСКО на всякий случай, просто создать себе дополнительную, финансовую, подушку безопасности. Все пройдет без эксцессов – замечательно, никто их и не хотел, случится ДТП – вам не придется беспокоиться о деньгах и тратить нервы.

Если же бюджет ограничен, ежегодное продление КАСКО может сильно ударить по кошельку. Хотя стоимость услуги и зависит от типа машины, объема двигателя и других факторов, она, все же, даже для машин класса «эконом» вылетит в копеечку и будет стоить, минимум, в 3 раза дороже ОСАГО. Кстати, при оформлении дополнительной услуги КАСКО, ОСАГО, все равно, придется платить, а такие расходы будут, и вовсе, непомерными для многих водителей.

Стоит сказать, что выплаты по КАСКО особых нареканий у автовладельцев не вызывают. Поэтому, отвечая на вопрос, вымогательство ли это, можно смело ответить: нет. А вот выгодно ли это, каждый может решить лишь сам для себя, поскольку вопрос о деятельности страховых компаний всегда вызывал бурные дискуссии. С одной стороны, они получают деньги из воздуха, просто за то, что ничего не произошло. С другой, в трудной ситуации они приходят на помощь, предоставляя необходимую финансовую помощь. 

Источник https://wsekredity.ru