Какие детали выбрать?



Какие детали выбрать?

Многие поломки автомобиля требуют полной замены определенной запчасти. И редко это приносит удовольствие владельцу машины. При этом перед ним становится выбор: приобрести оригинальные запчасти мерседес вито или же «серые». Рассмотрим их особенности.

 

Номинально все запчасти делят на три группы. Первая – оригинальные. Это те, которые использует сам производитель, при изготовлении автомобиля. Фактически это такие же детали, которые были в вашей машине до поломки. Соответственно они являются лучшим вариантом, потому что подходят авто на все сто процентов. Но в то же время важно понимать, что приобретать подобные запчасти можно только в специализированных магазинах и у производителей на прямую. А еще стоят они довольно дорого.

Вторая группа – дубликаты. Такие детали изготавливают сторонние компании, но строго по технологиям и лицензии автомобильных фирм, которые производят оригиналы. При этом качество дубликатов контролируют «первоначальные» компании. Конечно, зачастую дубликаты отличаются не таким высоким качеством, как оригиналы. Но и стоят они значительно дешевле. Поэтому именно им отдают предпочтение многие владельцы автомобилей. Главное здесь – найти подходящий вариант, где соотношение цены и качества будет оптимальным. И еще важно понимать, что в фирменном сервисном центре вряд ли будут рады подобной замене и даже могут отказаться обслуживать ваше авто, если заподозрят, что именно запчасть-дубликат является причиной поломки.


Третья группа – контрафактные запчасти. Они наиболее широко представлены на рынке и пользуются едва ли не самой большой популярностью. Фактически это подделки. Они отличаются низким качеством как изделия, так и упаковке, а также зачастую изготовлены весьма небрежно. Нередко на них нанесены неграмотные надписи. Но в то же время среди них можно найти что-то подходящее. Хотя если у вас дорогое авто, то лучше не рисковать. Ведь из-за одной низкокачественной детали может перестать работать целый узел.