Аренда экскаватора: о чем нужно помнить?



Это популярный и востребованный вид спецтехники, который преимущественно используется для землеройных работ, подготовки грунта. Также может применяться в карьерах, на строительных площадках при демонтаже старых объектов и не только. Часто организации и частные лица, которым потребовалась такая техника, берут ее в аренду, потому что это выгоднее и удобнее, чем приобретение экскаватора.

Почему арендовать выгоднее и удобнее?

altВо многих ситуациях это единственный подходящий вариант. Речь идет об ограниченных по объему работах. Даже если задача глобальная и потребуется использовать технику, например, на протяжении одного или нескольких месяцев, все равно на сайте https://spectehnn.ru/katalog/arenda-ekskavatora аренда экскаватора Нижнем Новгороде обойдется дешевле, чем покупка. Если же речь идет об использовании на протяжении нескольких часов или смен, то тем более выгоднее прибегнуть к аренде, ведь речь идет об очень дорогой технике.

Что касается фирм, которые используют спецтехнику постоянно, то и им иногда выгоднее аренда экскаватора. Некоторые просто не могут на данном этапе позволить себе покупку техники. Это особенно актуально для совсем молодых компаний. Даже если возможность есть, некоторые организации выбирают арендование, потому что издержки, таким образом, снижаются, и чистая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности, увеличивается. Выбрав аренду экскаватора, клиенту не требуется:

  • искать водителя-оператора, официально оформлять его по ТК, зачисляя в штат, платить з/п, больничные, отпускные, предоставлять соцпакет, делать взносы в ФСС и ПФР;
  • привозить технику на место проведения работ, а затем транспортировать ее обратно;
  • думать о заправке;
  • думать о техническом обслуживании и т. д.

Все эти заботы берет на себя организация, которая предоставляет экскаваторы в аренду.


Как выбрать модель?

Необходимо учесть несколько нюансов, чтобы сделать правильный выбор:

alt1. Количество объектов и их отдаленность друг от друга. Если объектов несколько и арендуется одна единица техники, то чтобы оперативно перебрасывать ее, лучше выбрать модель на колесном шасси.

2. Свойства грунта, с которым требуется работать. С твердым хорошо справится гусеничная модель, а с рыхлым – на колесном шасси. Если требуется рыть котлованы и траншеи, при аренде экскаватора следует обратить внимание и на такой параметр, как глубина копания, ширина ковша.

3. Тип работ. В зависимости от того, что именно требуется сделать, необходимо подобрать и дополнительное навесное оборудование, если нужно. Например, это может быть:

  • грейферный захват;
  • гидромолот;
  • гидроножницы и т. д.

Сколько стоит услуга аренды экскаватора?

Цена зависит от срока, на который оформлен заказ, и рабочих характеристик выбранной модели экскаватора. Поэтому так важно подбирать их оптимально. Что касается времени, то его тоже следует брать не с запасом, а приблизительно, чтобы не переплачивать. Если не хватит, сроки всегда можно увеличить. На сайте https://spectehnn.ru/ имеется подробная информация по этому вопросу.