Чем опасно аквапланирование, чем может быть вызвано и что делать в такой ситуации



alt


Нередко возникает ситуация, когда машина теряет управление без видимых причин на дороге с лужами или тонким слоем льда. Возникает ощущение, что транспортное средство плывет, как лодка по водной глади. По этой причине такой эффект был назван аквапланированием. Данное явление представляет серьезную опасность, как и любая другая потеря управления транспортным средством.


На шинах есть специальные канавки для отвода воды в сторону, однако при больших объемах водной среды они со своей функцией не справляются. В результате дает о себе знать эффект аквапланирования.


Аквапланирование и скольжение – это разные вещи. Скольжение возникает на разных скоростях при резких изменениях движения, таких как торможение или резкий поворот. Контакт с дорогой нарушается из-за действий водителя. Процесс усиливается при увеличении скорости и количества воды.


Факторы, влияющие на появление опасного эффекта:


  • износ шин. Глубина канавок протекторов должна быть не меньше 8 мм;
  • использование зимних покрышек. Применяйте их только в холодное время года;
  • большая скорость, когда дорога покрыта слоем воды.

Что нужно и чего нельзя делать при появлении данного эффекта? Рекомендации таковы:



  • выключить круиз-контроль, если он использовался;
  • плавно снизить скорость;
  • не наживать педаль тормоза, это может вызвать скольжение;
  • нужно помнить, что только плавные движения автомобиля позволят восстановить контроль.

Необходимо знать, что, кроме аквапланирования, есть еще и грязе-, пескопланирование. Все, что отделяет автомобиль от дорожного покрытия, представляет опасность.


Используя качественные шины без критического износа, вы существенно уменьшаете риск попасть в опасные ситуации, от которых может зависеть не только ваша жизнь. В мире слишком много беспечности, на дороге ее не должно быть вообще. Сэкономленные небольшие средства на покрышках не будут оправданием для несчастных случаев.


Если интересно, то купить шины вы можете, посетив сайт интернет-магазина «Шинсервис». Большой ассортимент сезонных, всесезонных и скоростных покрышек от ведущих производителей с разной ценовой политикой поможет вам выбрать необходимые изделия. На сайте работает услуга бесплатных консультаций. Вы сможете получить ответы на любые интересующие вас вопросы. Это сохранит ваше время, ведь предоставленная специалистами информация окажется максимально полной и точной.