Что представляет собой GPS-мониторинг? Каковы его основные преимущества?



Топливо с каждым днем становится все выше и выше в цене. Это обусловлено, с одной стороны, условиями кризиса, а, с другой стороны, ограниченным количеством нефтяных запасов на Земле. Для транспортных компаний рост стоимости топливной жидкости – это одна из важнейших головных болей. Помочь отследить расход топлива и контролировать состояние транспорта на предприятиях помогает GPS-мониторинг.

GPS мониторинг транспорта в Беларуси, как и в любой другой стране, представляет собой слежение за объектами, находящимися в движении.

Существует два вида GPS-мониторинга:

  1. Отслеживание онлайн. Подразумевает получение информации об интересующем вас транспортном средстве в режиме реального времени. Передача сведений происходит через GPRS-интернет.
  2. Отслеживание оффлайн. Получение информации производится после прибытия объекта на пункт назначения. Информацию в дистанционном режиме передают логгеры BlueTooth, через компьютер – логгеры USB.

Отслеживание транспорта происходит благодаря такому устройству, как GPS трекер для машины, который помогает определить и передать координаты по каналам GSM. Онлайн-мониторинг позволяет трекерам GSM предоставлять данные, колеблющиеся до 100 метров, а трекерам GPS – до 5 метров.

Какие бонусы представляет система GPS-мониторинга для предприятий?


С помощью GPS-мониторинга можно отследить движение рабочего или личного транспортного средства, самолета, теплохода и даже людей и домашних питомцев.

Данная система помогает установить слежку за автомобилем (что немаловажно для предприятий, которая везет груз или просто для контроля топлива, а также для частного лица, если его машина попала в угон) и обеспечивает его дополнительную безопасность. Внедренный GPS-мониторинг имеет также моральную и материальную сторону. Моральная сторона заключается в бережном отношении водителя к транспортному средству и неиспользование его в личных целях. Материальная сторона касается непосредственно предприятия: сокращается расход бензина, прекращается его слив водителями, уменьшается надобность ремонта авто и, как результат, появляется возможность выдвинуть свою фирму на новый уровень экономического развития и повысить сотрудникам заработную плату.

Существует два типа системы отслеживания: первый – без абонентской платы, который не прибегает к помощи платных сервисов, второй – с ежемесячной абонентской платой за каждый отдельный автомобиль. Эффективность и первого и второго одинакова. Если это так, то зачем платить больше?