Как правильно выбрать автомобильный радиатор



Как правильно выбрать автомобильный радиатор

От качественного радиатора зависит работа всей системы охлаждения, а значит, выбирая эту деталь авто, необходимо хотя бы немного узнать о ее наиболее значимых параметрах. В настоящее время современные авто оснащены разными типами радиаторов, которые отличаются друг от друга габаритами, методами сборки и материалами, используемыми для их изготовления. 

Параметры радиатора необходимо выяснить еще до посещения магазина. Определить габариты этой части системы охлаждения можно на специальных сайтах, указав марку и модель вашего авто. 

При замене радиатора не упустите из виду и особенности его конструкции. То есть важно учитывать использовался при его производстве метод сборки или пайки. Долгое время первый метод считался более надежным, но благодаря тому, что технологии все время развивались, сегодня эксперты отдают предпочтение именно пайке. Разумеется, поскольку радиатор состоит из множества элементов, их надежное соединение и отсутствие разгерметизации становятся одним из главных условий долговременной эксплуатации всей системы охлаждения авто. 

Алюминий, медь и латунь относятся к наиболее востребованным металлам, используемым для производства радиаторов. Но поскольку цены на медь и латунь выросли, лидирующим материалом становится не слишком еще дорогой алюминий. Также за счет внедрения новейших технологий появились радиаторы, компоненты которых изготовлены из металлопластика. Медные радиаторы отличаются большим показателем теплопроводности, чем алюминиевые. Но они тяжелее алюминиевых, а их срок эксплуатации ниже. Если же анализировать спрос и предложения на рынке этого вида продукции, то сегодня лидерами продаж становятся именно паянные алюминиевые радиаторы.




Выбирая производителя радиаторов, лучше отдать предпочтение фирмам, присутствующим на рынке не первый день и заслужившим благосклонные отзывы. Выход из строя некачественного радиатора довольно часто приводит к утечке антифриза, перегреву двигателя и невозможности продолжить движение самостоятельно. Чтобы не столкнуться с подобной неприятностью, рассмотрите ассортимент таких фирм, как Valeo, Nissens, AVA. Если же вы решили отдать предпочтение радиаторам других фирм, обязательно изучите отзывы на специализированных автомобильных сайтах и форумах.

 

Лучшие условия ремонта радиаторов вы найдете на сервисе ДетейлингофЪ. Гарантия 1год. Заезжайье и убедитесь сами.