Авто. Новый Porsche Cayenne Turbo S



Авто. Новый Porsche Cayenne Turbo S

Впечатляет! Улучшенные аэродинамические характеристики дают возможность автомобилю развить максимальную скорость в 280 км/ч. Cayenne Turbo S умеет держаться на бездорожье. В помощь приходит многофункциональная подвеска, способная повысить клиренс автомобиля до 273 мм на самых высоких параметрах настройки. Полный привод на четыре колеса, с самыми последними разработками для перераспределения крутящего момента между колесами. Недаром это авто твердо занимает лидирующие позиции в списке самых дорогих серийных авто 2016-2017, подробнее на сайте https://bizhint.net/lajfstajl/roskosh/samye-dorogie-avto-2016-2017Отличительной особенностью нового Porsche Cayenne Turbo S служит слегка переработанный бензиновый двигатель V8, который устанавливается на стандартных Cayenne Turbo - убедительное заявление. Такой же агрегат ставят и на сверхмощных Porsche Panamera Turbo S.
Cayenne Turbo S обладает рядом важных доработок, усиливающих мощность автомобиля: прямой впрыск топлива, увеличенный наддув, созданная по-новому плану электроника.
Мощностью двигателя Cayenne Turbo S составляет 542 л. с., что делает этот автомобиль самым мощным в линейке внедорожников Porsche.
В отличие от Porsche Panamera Turbo S, в котором установлена 7-ступенчатая коробка передач PDK с двойным сцеплением, Caynne Turbo S стал обладателем 8-ступенчатой автоматической коробки передач с конвертируемым крутящим моментом на все четыре колеса.
Обновленный двигатель доставляет Cayenne Turbo S немало удобств, не только для городского цикла, но и для скоростных трасс. Это абсолютно простой авто для вождения в любых условиях, в любое время года.
Porsche Cayenne Turbo S не только мощный и быстрый, но и экономичный. Удивительно, но расход в смешанном цикле у такого заряженного внедорожника всего лишь 9,5 литров на 100 км.
Производители внесли большой вклад в улучшение показателей ускорения и максимальной скорости. Но, очевидно, они забыли смягчить педаль газа, которая кажется слишком жесткой, но этот недочет становится приятной особенностью, когда вы замечаете, как автомобиль держит дорогу на прямых участках.
Переключив подвеску в режим Sport, Porsche Cayenne Turbo S уменьшает клиренс до 183 мм, что снижает силу притяжения, благодаря чему авто вписывается в повороты с высокой точностью.
Что можно сказать о цене? Всегда найдется тот, кто видит в Porsche Cayenne Turbo S ненужную четырехколесную игрушку, баловство. Тем более, при упоминании цены в 163 000 долларов США. Но они забывают о том, что Porsche Cayenne Turbo S - самый быстрый, мощный и функциональный внедорожник от Porsche. Трудно сказать, найдется ли конкурент для данного автомобиля? Надо признаться в этом факте.