Автомобиль с автопилотом – реальность или несбыточная мечта



Автомобиль с автопилотом – появление этой новинки уже несколько лет ожидают фанаты современного автопрома по всему миру. Интерес подогревается работами, которые проводятся в США.

alt

Автомобиль с автопилотом – реальность или несбыточная мечта

Компания Google начала реализацию проекта еще в 2009 году, но до сиз пор автомобильный автопилот не пошел в серию. В чем причина, ведь начало работы было многообещающим?

По задумке разработчиков, устройство или точнее сказать система должна была полностью управлять автомобилем без участия человека. В основу работы автопилота были положены современные технологии, достижения в области механики. Обработкой информации и принятием решений руководил высокочастотный процессор, сбор данных осуществляла камера, закрепленная на крыше автомобиля.

Уже первые испытания автопилота показали, что он не оправдывает ожиданий и реально способен управлять автомобилем только во время движения на прямых участках шоссейных дорог. Устройство могло самостоятельно перестраиваться и поддерживать определенную скорость. В условиях города, где необходимо осуществлять сложные маневры, автопилот от Google оказался бесполезен.

Ложка меда в бочке дегтя

Но вложенные деньги и проведенная работа дали свои плоды. Например, автопилот способен самостоятельно управлять системой подачи топлива, поддерживать оптимальную скорость, что позволяет экономить горючее. Это особенно актуально для владельцев автомобилей и техники с большим объемом двигателей. По ссылке подробнее про ремонт дизельных двигателей в Кемерово, их диагностику и обслуживание, а также запчасти, необходимые для сохранения отличного технического состояния моторов.


Неоспоримым плюсом автопилота является предельно аккуратная езда. За все время испытаний автомобили только несколько раз попали в незначительные аварии и то по вине других участников дорожного движения. Главным минусом автопилота Google является сложная и непрактичная конструкция системы управления. Разработчикам еще предстоит работа над ее усовершенствованием. Сколько уйдет на это времени неизвестно, но уже в нескольких штатах были приняты законопроекты, разрешающие управлять транспортными средствами с автопилотом.

Но не стоит пока надеяться, что робот полностью заменит человека за рулем. Автопилот Google позиционируется как помощник водителя, который предупредит возможные ошибки.

Сайт vladivostok.delinet.ru является источником для статьи.