Обзор Ford Focus



Обзор Ford Focus

Ford Focus - модель начального уровня фирмы Форд с начала нового тысячелетия. Это переднеприводная машина, далеко не роскошная, однако благодаря выразительному дизайну, доступной цене, вместительности и наличию нескольких вариантов комплектации, она стала одним из самых популярных автомобилей Ford по всему миру.
Ford Focus модели 2000 года изначально разрабатывался для продаж по всему миру, а не только лишь в США. Для завоевания европейских покупателей он был настроен для обеспечения управляемости и обратной связи руля. С тех пор, Ford создал второе поколение Focus для европейских рынков, а на американском рынке продавалась первоначальная модель. В модели 2008 года произошло значительное обновление дизайна. Этого оказалось достаточно, чтобы держать машину в центре внимания покупателей автомобилей эконом-класса, главным фактором для которых является стоимость машины.
Продающийся сегодня Ford Focus выпускается в двух- и четырехдверной версии, для которой вы можете выбрать один из четырех уровней отделки. Для двухдверной машины доступны лишь два уровня отделки. Все модели Focus применяют 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель, который выдает 140 лошадиных сил. Для автомобилей, продающихся в штате Калифорния, где существуют крайне жесткие экологические нормативы, выпускается «чистая» версия этого двигателя мощностью 130 лошадиных сил. Пятиступенчатая механическая коробка передач является стандартной, а четырехступенчатая автоматическая предлагается в качестве опции. Некоторые эксперты полагают, что по сравнению с конкурентами, интерьер автомобиля уступает как с точки зрения качества материалов, так и дизайна. Одной из уникальных особенностей автомобилей Ford Focus является разработанная в сотрудничестве с Microsoft система, которая позволяет управлять устройствами, такими как мобильные телефоны, PDA и MP3-плеер с помощью голосовых команд. Автомобиль крайне экономичен, как с точки зрения расхода топлива, так и по расходам на техническое обслуживание.
Когда Ford Focus дебютировал в 2000 году, он был доступен как двухдверный хэтчбек (ZX3), седан (ZX4) либо универсал (ZXW). Базовым двигателем был SOHC 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 110 л.с. либо DOHC 2,0-литровый двигатель под названием Zetec, что выдавал 130 лошадиных сил. Машина комплектовалась пятиступенчатой механической либо четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Ранние модели Focus прошли через целый ряд изменений, о чем нужно помнить при покупке подержанного автомобиля. В частности, Ford постоянно экспериментировал с уровнем отделки автомобиля и наличием стандартных и дополнительных функций. В 2002 году Ford добавил в модельный ряд четырехдверный хэтчбек (ZX5). Начиная с 2004 года на части автомобилей Focus устанавливался 2,3-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 145 л.с. Стосемидесятисильный двигатель и шестиступенчатая коробка передач устанавливались в редких хэтчбеках Focus SVT. В 2005 году Focus получил более скромные обновления - косметические изменения внешнего дизайна и обновление модельного ряда двигателей, в который были включены 2,0-литровый двигатель с четырьмя цилиндрами мощностью 136-лошадиных сил и 2,3-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 151 л.с. который устанавливался лишь на седан.
В случае покупки подержанного автомобиля, Ford Focus любого года выпуска – хорошее приобретение с точки зрения затрат, комфорта и безопасности. Правда, нужно отметить, что с точки зрения надежности машина не идеальна, особенно модели 2000 года.