Форд Раптор. Цена комфорта



Форд Раптор, цена которого вполне доступна, - это автомобиль, созданный так, что в нем смогли учесть все до самой единой мелочи. По оптимальной цене Форд Раптор появился впервые на автомобильном рынке в далекие 50-е гг. прошлого века, став очень быстро культовым для американцев и канадцев.

 Форд Раптор. Цена комфорта

Форд Раптор цена

Форд Раптор по цене оптимальной является уникальным сплавом надежности, практичности и долговечности. Эти качества подтверждались в течение всей истории этого бренда и данной модели в частности. Интересно, что по оптимальной цене Форд Раптор даже сегодня может демонстрировать уникальные возможности, представляя достойную конкуренцию многим современным внедорожникам.

В 2008 году у производителей появилась идея производить более модифицированное авто с уникальными техническими качествами. Сведения о том, что коллекция бренда Ford будет пополнена совершенно новой машиной, разнеслась быстро по миру. Вот почему новую модель ждали с огромным нетерпением. И автолюбители, и эксперты строили предположения, каким же будет практичный мини-грузовик, который будет способен справиться с разными дорожными препятствиями.


Итак, в ноябре 2008 г. обновленный автомобиль Форд Раптор по цене оптимальной предстал перед поклонниками. Так как изначально модель планировали реализовывать в США и Канаде, демонстрацию провели в Лас-Вегасе.

Стоит отметить, что дебют этого внедорожника обрадовал всех. Прежде всего, машина стала наиболее агрессивной в линейке аналогичных моделей. Кроме того, в глаза сразу бросалась массивная решетка радиатора с бампером, где расположились вентиляционные каналы. Помимо всего прочего, более мощными получились шины. А дополнительная привлекательность автомобилю придает оригинальное графическое оформление задней кузовной части. Тем не менее, представленное авто порадовало не просто внешними качествами, но также особенностями «начинки».

В частности, модель оснащена 5,4-литровым двигателем мощностью 320 л. с. Стоит отметить, что для внедорожника это в то время считалось самым верхом совершенства. Двигатель сочетался с АКПП. Помимо мощного двигателя, в автомобиле расширили колею до 18 см, установили новые амортизаторы и усовершенствовали систему контроля на спуске и подъеме.