Как прозвонить стартер. Рекомендации и советы



Как прозвонить стартер, хочет знать каждый автомобилист, если стартером не прокручивается вполне исправный двигатель и когда аккумуляторная батарея находится в порядке. Как раз это и говорит о проблемах в стартере. В случае, когда он не функционирует, стоит проверить его работоспособность. Может быть, проблема в тяговом реле.

 Как прозвонить стартер. Рекомендации и советы

Как прозвонить стартер

Чтобы прозвонить стартер, потребуется наличие отвертки, проводов с небольшим сопротивлением, лампы на 12 В и тисков.

Итак, снимаем стартер и осторожно, чтобы не испортить устройство, зажимаем в тисках. Берем 2 провода с небольшим сопротивлением (хорошо подходят провода, заряжающие аккумулятор (смотрите на этом сайте), либо «прикуривание» с зажимами) и присоединяем их к нижней клемме с корпусом стартера. Затем присоединяем провод от корпуса, соответственно, к отрицательному и положительному полюсам аккумулятора. В случае, когда он исправен, то сразу начнет работать путем вращения. В этой ситуации проверяем и в случае необходимости заменяем тяговое реле.

Далее, чтобы прозвонить стартер, если он вдруг не вращается, проверяем обмоток стартера с его щетками. Поднимаем неизолированные щетки, отсоединяем вывод катушки от щеткодержателя неизолированного, вынимаем изолированные щеткодержатели путем откручивания крепежных винтов. Берем лампу 12 В на 2-х проводах и присоединяем к корпусу стартера с выводом обмотки. Когда она загорелась, то обмотка не начинает пробивать на массу. При этом стартер должен подключаться к аккумулятору. Проверяем якорь на межвитковое замыкание на особом стенде. Когда в процессе разборки чувствуется запах горелого, не стоит тратиться на диагностику или прозванивать стартер, а лучше установить новый стартер.


Когда обмотки целы, значит, проблема состоит в щетках стартера. Проверяем их целостность той же самой лампочкой, подводим провода к щеткодержателю изолированному и массе. Заменяем просто данные детали, и работа оборудования нормализуется.

В случае, когда стартер включается, однако двигатель не прокручивается, то проблема скрыта в бендиксе. Снимаем его и устанавливаем новый. Когда стартер прокручивается тяжело, а лампочки на панели приборов и фары пригасают, все означает, что стартер при прозвоне «берет на себя». В этой ситуации проверяем все контакты с напряжением, которое выдает аккумулятор.