Как ездить по лужам



<!--[if gte mso 9]>

Как ездить по лужам

С весны по осень практически каждому водителю приходится время от времени «окунать» свой автомобиль в глубокие лужи. Конечно, по возможности их следует объезжать. Но это в теории. А на практике такое реально далеко не всегда. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как же проехать по «временному водоему» с минимальным вредом для машины.

Начать следует с безопасной глубины. Если у вас легковой автомобиль, то на нем можно преодолеть лужу не глубже где-то двадцати сантиметров. Ориентироваться можете по нижней кромке дверного проема. Если же вы ездите на каком-то джипе, то допустимая глубина на сантиметров десять больше. А вот серьезные внедорожники способны преодолеть и очень глубокие лужи – до семидесяти сантиметров.

Но в любом случае перед лужей лучше сбросить скорость. Быстро по ней ездить специалисты не рекомендуют потому, что легко попасть в какую-то незаметную под водой яму. К тому же такое движение поднимает волну, и вода может попасть даже под капот автомобиля. Обычно безопасно на легковом автомобиле ездить со скоростью около десяти километров в час.

Есть несколько мерил для глубины лужи. Первое – это выхлопная труба. В идеале она вообще не должна попадать под воду. А если и делать это, то только периодически и при высоких оборотах двигателя, чтобы выхлопные газы смогли не дать воде попасть внутрь.


Важно понимать, что если на улице холодно, то ледяная вода может заодно навредить трансмиссии. Она резко охлаждает разные ее части, что не слишком хорошо влияет на состояние автомобиля и сокращает срок его эксплуатации. Поэтому и ее не следует погружать в лужу слишком глубоко.

Если ехать слишком быстро или попросту неаккуратно, то вода из лужи может попасть в электрообрудование. А скорее всего, малейшие отверстия там найдутся, а значит, вода сможет попасть внутрь и тоже навредить. Со временем, например, детали начнут ржаветь. А еще может произойти короткое замыкание.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}