Рендж Ровер Эвок. Технические характеристики авто



Рендж Ровер Эвок, технические характеристики которого описаны ниже, появился в 2011 г, однако мощнейший пиар компактного кроссовера от Land Rover начался в 2008 г, благодаря чему Evoque получил максимальное внимание как со стороны поклонников бренда, так и со стороны журналистов.

 Рендж Ровер Эвок. Технические характеристики авто

Рендж Ровер Эвок технические характеристики

По техническим характеристикам Рендж Ровер Эвок впечатлил всю общественность стильным и слегка дерзким дизайном в сочетании с богатым оснащением, которое можно вполне сравнить с более дорогостоящим Land Rover Freelander.

Рендж Ровер Эвок (технические характеристики на сайте) – это городской кроссовер. Безусловно, он оснащен полным приводом и солидным внедорожным обвесом, однако это все не предназначается для того, чтобы покорять бездорожье. Идеальной средой для Рендж Ровер Эвок по техническим характеристикам является российский город с не очень качественными дорогами, часто разбитыми дворами и иными «прелестями», с чем порой сталкиваются многие автолюбители.

Внешний вид автомобиля достаточно смелый, стильный, аккуратно приправлен спортивными деталями и внедорожным обвесом. Такой кроссовер тут же привлекает внимание на дороге, а при его оснащении опциональными пакетами автомобилю гарантировано всеобщее внимание на фоне разных именитых конкурентов.


Пятиместный салон Рендж Ровер Эвок по техническим характеристикам получил такое же стильное оформление, как и экстерьер этого отличного кроссовера. Стоит отметить, что интерьер достаточно аккуратен, неплохо продуман относительно цветовых решений и эргономики. Простора в салоне довольно много, как спереди, так и сзади. Однако это не касается комплектации Dynamic, которая щеголяет 2-умя задними раздельными сиденьями, расположенными не столь идеально, как того бы хотелось, по причине чего съедается некоторое свободное пространство над головами и в ногах. Кроме того, существенно усложнен процесс посадки.

Для пятидверного авто предложено 3 варианта двигателя, 2 из которых дизельные, тогда как бензиновый вариант – это флагман моторной гаммы. Причем младший дизель оснастили четырьмя цилиндрами рядного расположения с объемом 2,2 л, 16-клапан. ГРМ типа DOHC, системой впрыска с электронным управлением и турбонаддувом.