Обзор Nissan Cube и Volkswagen XL1



Обзор Nissan Cube и Volkswagen XL1

Обзор Nissan Cube и Volkswagen XL1


Самыми главными достоинствами “Куба” являются комфорт – передние и задние сиденья легко откидываются назад. В автомобилях этой ценовой категории редко можно встретить навигационную систему и камеру заднего вида. К недостаткам Cube можно отнести шум ветра в салоне на высоких скоростях, небольшую грузоподъемность.
Кто не хочет рисковать, может выбрать более классические универсалы (или, если хотите, хэтчбэки), например, спортивный Chevrolet Sonic, Honda Fit и Nissan Versa.
Тем не менее, Nissan Cube заслуживает аплодисментов за практичность, экологичность и экономичность. В этом году Нисан представит Cube в трех комплектациях: базовая, S и SL. Базовая модель Куба оснащена 15-дюймовыми стальными колесами, тонированными задними стеклами, кондиционером, тканевой обивкой, регулируемой по высоте сиденьем для водителя, полным электропакетом, стерео-проигрывателем с двумя динамиками.
Внутри “Куб” выглядит не менее авантюрно, чем снаружи. Решетки колонок имитируют морские волны, можно с уверенностью говорить, что ни вы, ни ваши друзья ничего подобного раньше не видели. В отличие от других моделей, которые делают упор на дизайн, салон Nissan Cube выглядит просто. Передние сиденья очень удобны для ежедневных поездок, но в дальних поездках водитель может испытать дискомфорт.


Самый экономичный автомобиль Volkswagen XL1

Обзор Nissan Cube и Volkswagen XL1



Презентация авто прошла в Женеве. Довольно яркий и концептуальный вид XL1, будет запускаться в серийное производство. Однозначно, достаточно амбициозный проект Volkswagen по созданию самого экономичного автомобиля превзошел все ожидания.
В обзоре автомобиля, постараемся выяснить все преимущества и недостатки суперкара.
Плавные переходы, отсутствие зеркал, невидимость задних колес создают образ концепта, но нет, такой образ создали не просто для выставочной демонстрации, а для покорения городских дорог. Сложность вызывает, выявления типа кузова, ведь модель не подходит ни под один из существующих.
Салон XL1 достаточно просторный для компактности его кузова. Но создан для поездки только двух человек.
Масса будущего автомобиля составляет всего 795 кг, этот поразительный результат получился благодаря использованию композитных материалов.
Volkswagen XL1 практически полностью обладает теми же техническими данными, что и концепт. Производственная модель XL1 имеет гибридную силовую установку дизельного мотора (0,8 л), а также мощный электродвигатель, работающий от литиево-ионных батарей.
При достаточно несущественной мощности таких двигателей, скорость автомобиля может достигать до 160 км/ч, за 12,8 секунд. Это довольно хороший результат гибрида, и для автомобиля с бензиновым двигателем.
Приблизительная стоимость Volkswagen XL1 будет составлять 40-50 тысяч долларов. Несмотря на такую высокую цену, которую автомобиль полностью оправдывает, спрос на эту модель ожидается ошеломительный.