Особенности масла для 2Т двигателей



Масла для двухтактных двигателей представляют собой отдельный подвид, который применяется в некоторых двигателях внутреннего сгорания. В большинстве современных двухтактных моторах существует двойная система подачи смазки, которая смешивается с топливом. Смешивание топлива с маслом осуществляется внутри впускного канала карбюратора с последующим сгоранием внутри цилиндров мотора. В результате сгорания смеси, образуются пары, которые и приводят в движение механизмы кривошипно-шатунной группы. Кроме того, такая система смешивания помогает осуществлять смазывание деталей ДВС, что находятся постоянно в состоянии трения.

Основные требования к современным двухтактным моторным маслам

Масла для двухтактных двигателей должны отвечать таким требованиям и параметрам, как:

  • Хорошая текучесть, что особенно важно при использовании в двигателях, имеющих раздельную систему подачи смазки и топлива;
  • Способность к быстрому разложению при контакте с водой;
  • Образование минимального количества продуктов сгорания в процессе работы мотора;
  • Хорошие защитные свойства для предотвращения преждевременного износа механизмов и деталей двигателя;
  • Повышенные способности растворимости масла в топливе;
  • Высокие температурные и антикоррозийные свойства;
  • Создание надежной масляной пленки.

Подобрать смазочные материалы под свою модель ТС с гарантией качества и получением консультации от квалифицированных специалистов Вы можете на официальном сайте французской компании MOTUL. Самая популярная модель на данный момент https://www.motul78.ru/catalog/dvigatel-2t.html.


Существующие типы масел

Сегодня наиболее распространенным типом для двухтактных двигателей являются масла с индексом TC-W3, а также 2Т.

Их подкрашивают специальным синим красителем для того, чтобы можно было легко отличить от обычных моторных масел. Тип с индексом TC-W3 применяют в водных скутерах, а также на иных двигателях, имеющих воздушную систему охлаждения. Стандарт 2Т показывает, что смазочные материалы созданы специально для мопедов, мотоциклов, а также различной мототехники.

Где приобрести двухтактное масло?

Сейчас нет никакой проблемы с покупкой. Но в связи с большим количеством подделок, которые продаются в розничных сетях, крайне рекомендуется приобретать подобный товар лишь в специализированных магазинах. Использование контрафактной продукции в обязательном порядке приведет к быстрому износу деталей двигателя и к его полной поломке.