Хэтчбек Hyundai i30 третьего поколения появился во всей красе



Хэтчбек Hyundai i30 третьего поколения появился во всей красе

Хэтчбек Hyundai i30 третьего поколения появился во всей красе


Хэтчбек Hyundai i30 третьего поколения появился во всей красе

Относительно недавно на базе европейского отделения компании Hyundai был представлен пятидверный вариант хэтчбека i30, относящийся к его третьему поколению. Позже производитель задумал мировую премьеру этой новинки на помостах парижского автосалона, ожидающегося в начале октября. Первое впечатление об автомобиле оказалось весьма положительным, поскольку внешне эта новинка смотрится солидно и серьёзно. В передней части красуется «каскадная» версия шестиугольной решетки радиатора, оптика на основе диодных секций, вертикальные ДХО отличающиеся стилевым оформлением.

Осматривая этот хэтчбек Hyundai i30 можно видеть, что маленькое окно в районе задней стойки, решили сохранить, при этом саму стойку немного расширили. Боковая часть теперь представлена без интригующих подштамповок, располагавшихся ранее над колесными арками. Собственно и корму полностью переделали. В задней части на основе нового кузова можно видеть интересные изгибы на крышке багажного отделения, а также и бампере. Но особо впечатляют довольно большие фонари.

Заглядывая в салон можно видеть, что внесённые изменения фактически полностью преобразили его. Становится ясно, что это не мелкое улучшение, а действительно новое поколение, оформленное на основе эволюционных изменений. Отдельный экран для системы мультимедиа (диагональ может быть 5 или 8 дюймов) разместили на центральную консоль. Он сможет поддерживать Android Auto и Apple CarPlay. Особо интересен новый вариант многофункционального руля. Щиток приборов и передняя панели созданы в более строгом стиле.

Основа хэтчбека Hyundai i30, создаётся с помощью использования модернизированного шасси, которое одолжили, у модели второго поколения. Здесь использовали стойки McPherson в передней части и многорычажную подвеску в задней. Настройки амортизаторов были изменены, управление сможет предложить увеличенный уровень остроты, тормоза усилили. Диаметр, использованных передних дисков составил 288 мм (второе поколение было 280 мм).

Производитель из Южной Кореи пояснил, что новая конструкция кузова содержит на 53% больше очень прочной стали. Это привело к снижению веса модели на 28 килограмм. Жёсткость кузова была увеличена на 22%. Однако базовая модификация потяжелела на 10 килограмм и теперь самая лёгкая версия имеет вес в 1 316 кг. Длина этой новинки составила 4 330 мм, что является приростом в 40 мм, ширина 1 795 мм, прирост, в 15 мм, высота 1 455 мм, меньше на 15 мм, в сравнении со вторым поколением. Колесная база осталась прежней на уровне 2 650 мм. Багажное отделение предложит объём в 395 литров (второе поколение 376 литров). Если спинки заднего дивана сложить, тогда полезный отсек будет увеличен до 1 316 литров. Для хэтчбека это весьма достойные показатели.

Для европейских клиентов эту новинку будут предлагать с тремя бензиновыми и дизельными агрегатами. Дизельные версии предложат в виде 1,6 литрового агрегата DOHC с 16 клапанами в различных исполнениях мощности: 95 лошадей и 280 Нм, 110 и 280 Нм, а также 136 и 300 Нм крутящего момента. Бензиновые версии будут представлены атмосферным движком MPI с 100 лошадьми и 134 Нм, турбированным вариантом T-GDI с тем же объёмом и 140 лошадьми, и 242 Нм. Однако ещё будет трёхцилиндровый вариант движка с объёмом в литр и мощностью 120 лошадок и 170 Нм. Трансмиссии реализованы в виде семискоростного робота DCT, а также и шестискоростной версии ручной КПП. Позже должна появиться ещё и заряженная версия Hyundai i30 N на основе агрегата отдающего 260 лошадей.

Начало продаж этой новинки Hyundai i30 запланировано на первые дни 2017 года. Цены пока ещё не определены. Когда ждать эту модели в России ещё неясно. Ко всему прочему, известно, что к этому автомобилю подготовлено много различных дополнений за отдельную доплату.