Почему двигатель расходует масло



<!--[if gte mso 9]>

 

Почему двигатель расходует масло

 

Почему двигатель расходует масло хотя многие люди утверждают, что их автомобиль не ест масла вовсе. По обыкновению, такого мнения придерживаются водители иномарок с правым расположением руля, которые пригоняют данные авто в Россию из Японии. Однако не имеет никакого значения, где был собран ваш автомобиль, так как расход масла – неизбежный процесс любой модели. И, наверное, стоит знать, почему это происходит, ведь очень важно не пропустить тот момент, когда двигатель начнет стареть и потреблять смазывающую жидкость гораздо быстрее.Но если двигатель уже отработал свой ресурс, то всегда можно заказть б/у на dvigas.ru.

 

Итак во-первых двигатель расходует масло когда оно обтягивает стенки цилиндра, чтобы обеспечить плавный ход поршня, который не сможет оставить задиры. Очевидно, что во время работы в цилиндре держится высокая температура, при которой масло выгорает и выбрасывается в атмосферу вместе с отработанным горючим. Таким образом, происходит постоянный расход масла, и чем выше обороты работы двигателя, тем больше смазывающей жидкости сжигается. Очень важно вовремя проверять уровень масла в двигателе, если вы любите выжимать все соки из своего автомобиля.


 

Во-вторых, как правило, двигатель больше расходует масло из-за некачественного топлива, износа цилиндров, выброса масла в систему охлаждения, некачественного масла. Самая распространенная причина чрезмерного потребления смазывающей жидкости у старых автомобилей – износ цилиндров. В процессе длительной работы двигателя на поршневую группу действуют сильнейшие нагрузки, как силовые, так и температурные. Из-за этого начинают увеличиваться зазоры маслосъемных колец в поршневой канавке, а масло начинает перекачиваться и сгорать в больших количествах. Стоит отметить, что, заливая в картер полусинтетическое масло, когда там уже имеется синтетическое, в некоторых частях двигателя, где раньше образовывались запотевания, может образоваться течь.

 

Расход масла особенно заметен у старых и мощных автомобилей. Ходят слухи, что люди добавляют по 100 – 150 грамм смазывающей жидкости после каждой длинной поездки. Будьте аккуратны с выбором такого авто и внимательно следите за уровнем масла.