На что влияет давление в шинах



alt
Когда вы за рулем, то неважных вещей просто не существует. Поэтому обращать внимание следует на каждую мелочь. В том числе и на давления в шинах. Именно оно способно значительно сократить расход топлива при правильно показателе и повлиять на еще множество вещей.

При этом универсального параметра для всех моделей машин просто не существует. Зато рекомендуемые показатели всегда можно найти в техническом паспорте. И заглянуть туда надо, как только вы приобрели автомобиль. Дело в том, что и совсем новенькие дорогие шины далеко не всегда накачаны оптимально. Они способны сдуться еще на этапе хранения или монтажа по вполне естественным причинам. То есть делать замеры давления и исправлять отклонения следует регулярно.

Важно понимать, что зачастую давление в колесах увеличивается, когда повышается температура воздуха. А когда становится холоднее, то и оно уменьшается. Во время измерений следует учитывать не только это. А и температуру резины колес. Поэтому лучше проводить проверку после того, как машина проедет до трех километров на средней скорости.


Если ваш манометр показывает низковатое для вашего автомобиля давление, то шины придется подкачать. И лучше сделать это немедленно. Дело в том, что спущенные колеса являются потенциально опасным. Низкое давление свидетельствует о низкой несущей способности. Но это далеко не единственный недостаток.

Например, если давление шин на десять-пятнадцать процентов ниже, чем нужно, то шина изнашивается на двадцать процентов быстрее. А еще снижается маневренность, когда проблема с передними колесами. Если слишком слабо накачаны задние — то маневренность получается даже лишней.

Кроме того, сдутые шины становятся менее эластичными и хуже сопротивляются боковым усилиям. Из-за этого машиной становится сложнее управлять.

Из-за высокого давления быстрее изнашиваются протекторы, а резина хуже сцепляется с дорогой. Соответственно автомобиль становится менее устойчивым, когда нужно выполнить любой маневр.