Как замедлить старение автомобиля



<!--[if gte mso 9]>

 

Как замедлить старение автомобиля

Некоторые водители жалуются, что их автомобиль постоянно выходит из строя. И порой начинаешь задаваться вопросом, действительно ли дело в машине. Ведь очень часто, детали и узлы авто ломаются или по-другому портятся потому, что водитель не совсем правильно ездит. Во многом долговечность автомобиля зависит от самого человека, который на нем ездит.

Например, двигатель машины не в восторге от перегрузок. А это значит, что частая работа на повышенных оборотах в сочетании с интенсивными разгонами способна ускорить износ многих деталей. Чтобы контролировать ситуацию, постарайтесь следить за расходом бензина или газа. Если его сгорает много, то нагрузка слишком большая. При этом так вы можете регулировать нагрузки самостоятельно. Хотя еще важно помнить, что специалисты не советуют работать и при низких оборотах, чтобы не ухудшать смазку трущихся пар. Если постоянно ездить так, то придется гораздо чаще менять масло.

Если в машине есть трубокомпрессом, то он должен успевать остывать после поездки. Для этого несколько минут ему нужно работать вхолостую. Если же останавливаться резко, то турбина будет изнашиваться гораздо быстрее.


Еще важно подбирать правильно передачи и вовремя плавно их включать, полностью выжимая при этом педаль сцепления. Конечно, это важно только тем, кто ездит не на автомате. Но в любом случае, этому элементу точно не нравиться езда в натяг со всевозможными рывками или серьезные разгоны на тяжелом авто. А если говорить об автоматической коробке, то специалисты не советуют включать задний ход в том случае, если машина даже совсем незначительно двигается вперед. А когда надолго останавливаетесь даже на светофоре, то лучше переключаться на «нейтралку».

Что касается системы питания, то ее главное обеспечивать хорошим горючим, которое не содержит никаких вредных примесей. Иначе форсунки и фильтры быстро засоряться и выйдут из строя.

Следить нужно и за электрикой. Грузовой автоэлектрик вам в этом поможет всегда. Самостоятельно с ней разобраться не очень просто.