Испытание 1998 года против 2015 года: коэффициент смертности в 4 раза выше старых автомобилей



Испытание 1998 года против 2015 года: коэффициент смертности в 4 раза выше старых автомобилей

Независимая группа безопасности Австралии и Новой Зеландии ANCAP повторила лобовое столкновение двух Toyota Corollas с 1998 по 2015 год (2015 Corolla известна как Toyota Auris), чтобы продемонстрировать абсолютную разницу между функциями безопасности в новых и старых легковых автомобилях.

Действуя на анализ, который предлагает автомобили, построенные до 2000 года, в четыре раза более вероятно, будут вовлечены в несчастный случай со смертельным исходом, чем те, которые были собраны после 2011 года.

«У более старого автомобиля был катастрофический структурный сбой с манекенами, свидетельствующий о чрезвычайно высоком риске серьезных травм головы, груди и ног водителя», - сказал генеральный директор ANCAP Джеймс Гудвин. «Это получило результат всего 0,40 из 16 очков - нулевые звезды.

«Нынешняя модель очень хорошо зарекомендовала себя с пятизвездочным уровнем защиты, получив 12,93 из 16 баллов.

«Безопасность - это не роскошь, и мы хотим, чтобы все остались в безопасности на дороге, поэтому потребители должны искать самый безопасный автомобиль, который они могут себе позволить, и самый безопасный автомобиль, который отвечает их потребностям».

Эксперимент похож на другой тест, проведенный Euro NCAP ранее в 2017 году, когда Rover 100 с 1997 года и новый Honda Jazz также разбились со скоростью 70 км в час, в этом случае в стену.



• Смотреть: Rover 100 против Honda Jazz при крушении в 40 миль в час

Honda Jazz - самый безопасный супермини, продаваемый в настоящее время, - сохранил свою форму после удара, в то время как 20-летний Rover 100практически дезинтегрировал.

Анализируя данные австралийского парка автотранспортных средств, ANCAP установил, что 33% несчастных случаев, которые привели к летальному исходу, были представлены моделями до 2000 года, несмотря на то, что они составляют лишь 20 процентов от общего числа национальных автомобилей.

Однако, несмотря на то что в период после 2011 года транспортные средства составляют 31 процент всех автомобилей на австралийских дорогах, они участвуют только в 13 процентах случаев столкновений, в которых кто-то убит.
«Речь идет о скорости смертельных аварий в четыре раза выше для старых автомобилей, чем для новых автомобилей», добавил Гудвин. «Мы отслеживали средний возраст транспортного средства, участвовавшего в фатальной катастрофе, и всего за один год мы видели, что средний прирост с 12,5 лет до 12,9 лет. Это подчеркивает необходимость обновленной национальной направленности и большей поддержки более безопасных транспортных средств».

Аналогичная тенденция была выявлена в Новой Зеландии, где средний возраст пригодных для эксплуатации автомобилей составляет 14,3 года, однако средний возраст автомобилей, участвующих в фатальных авариях, составляет 15,6 года.