Как экономить топливо?



<!--[if gte mso 9]>

alt
Топливо является важной статьей расходов любого автовладельца. Соответственно и снизить ее стремятся все. Рассмотрим несколько способов.

 

Влияние на расход топлива оказывает, прежде всего, стиль вождения. Но есть и другие, менее очевидные факторы. Например, очень важно следить за тем, чтобы воздушный фильтр был всегда чистым. Благодаря этой простой мере в камеру внутреннего сгорания будет поступать свежий воздух в нужном объеме. Если же фильтр окажется неочищенным, то и мощность работы двигателя станет меньшей, а бензина уйдет больше.

Также важно своевременно регулировать работу двигателя на СТО. Не забыть следует и о системе его охлаждения, особенно если автомобиль сигнализирует о близком перегреве. Порой достаточно прочистить радиатор или заменить антифриз, чтобы вернуться к норме. Иногда системы охлаждения приходится проверять на СТО.

Еще один фактор – давление в колесах. Если оно снижено, то автомобиль будет расходовать до трех процентов больше топлива.


Масса машины в сочетании с показателями ее аэродинамики тоже влияют на расход бензина. Поэтому для экономии лучше отдавать предпочтение легким и маневренным моделям. Что касается аэродинамики, то ей помешают открытые люк и окна, особенно если вы двигаетесь на высокой скорости.

А лучше всего установить ГБО и перейти на газ kiev.mln.com.ua.

Самый распространенный способ экономии – отказ от кондиционера. Дело в том, что сегодня он установлен практически во всех современных автомобилях. И используют его водители практически круглый год. Летом – чтобы охладить салон и добавить туда свежего воздуха, а зимой – чтобы нагреть его или тоже добавить воздуха, к высушенному печкой. А когда он работает, то расход топлива увеличивается где-то на десять процентов.

И вернемся к стилю вождения. Плавная езда с таким же торможением и стартом способствуют снижению расхода бензина. А вот пробки и даже слишком быстрая езда на трассе этот расход увеличивают. Здесь важна золотая середина.




Комментарии (1)