Антирадар - какой лучше выбрать?



Антирадар - какой лучше? Этим вопросом задаются многие автомобилисты. Дело в том, что радары-детекторы уже смогли достаточно давно получить большое распространение, являясь весьма эффективным средством, которое заранее предупреждает о постах ГИБДД, имеющих аппаратуру для измерения скоростей.

 Антирадар - какой лучше выбрать?

Антирадар какой лучше

При выборе такого прибора возникает всегда вопрос, какой антирадар лучше. Как же определить, какой лучше антирадар.

Стоит обратить при этом внимание на наличие самых разных режимов.

1. Режим Ultra-X. Он соответствует режиму импульсному диапазона Х. Его используют с 2002 года, когда ГИБДД получили в свое «вооружении» первые серийные радары «Сокол». Вслед за этим в «прошивку» почти всех радар-детекторов корейскими и китайскими инженерами стал встраиваться так называемый программный блок для успешного обнаружения таких радаров.

2. Режим Ultra-K. Благодаря этому режиму можно с успехом идентифицировать оборудования для определения скоростей, которые функционируют в режиме K-диапазона. Он начал использоваться после 2004 г. В это время началось серийное производство и поступление в работников ДПС таких радаров, как «Искра-1» или «Беркут». Кроме того, они начали пользоваться фото-видео комплексами на основе данных устройств. При этом российские заказчики опять успели отреагировать весьма оперативно и сразу на рынке автоаксессуаров возникли радар-детекторы, имеющие усовершенствованное программное обеспечение для эффективного обнаружения радаров, работающих в диапазоне К.


3. Режим POP. При ответе на вопрос, какой антирадар лучше, стоит обратить внимание на данный режим, являющийся сертифицированным стандартом MPH. В настоящее время все оригинальные радары брендов Cobra, Whistler, Escort и прочие имеют лицензионную систему для обнаружения режимов импульсных диапазонов К и Ка. Такая система обнаружения имеет гораздо больше возможностей, отличается высоким качеством и быстротой обнаружения, нежели радары с корейскими либо китайскими программными «заплатками». Чтобы использовать на территории России такую систему, требуется «доделывать» программу, распознающую наши радары. Тем не менее, даже такой «доделанный» радар увидит гарантированно каждую «засаду» ДПС.