Новый Honda Civic и Mercedes-Benz CL



Новый Honda Civic и Mercedes-Benz CL

Тахометр, расположенный по центру панели, намекает на спортивность машины. Штатная аудиосистема звучит неплохо. Опустив сиденье в самый низ и установив спинку вертикально, люди со средним ростом могут коснуться головой потолка. Более высоким людям придется отказаться от агрессивной посадки и наслаждаться комфортом нового Civic. А в этом отношении автомобиль действительно способен порадовать.
Экономия Civic
Первые несколько кварталов за рулем Civic кажется, что под его капотом затаился не хондовский 1.8, а какой-то «зеленый» 1.3. Автомобиль оживает только после «кикдауна». Виной всему является зеленое деревце! Именно так выглядит индикатор экономичного режима работы двигателя. Забота об экологии и расходе топлива может съедать значительную часть мощности двигателя, но экономически такой режим оправдан даже у нас, что уж говорить о Европе, где топливо стоит под два евро за литр.
Выключение экономичного режима и перевод селектора АКП в режим S в корне меняют поведение автомобиля. 142 000л. c – не так уж и мало для авто весом 1242 кг. Но не забывайте, что силы-то японские и двигатель потрясающе эластичен. Civic может ехать достаточно быстро, и паспортные 11,4 секунды до первой «сотни» мало о чем говорят. Honda знает, что скорость зависит не только от мощности двигателя.
Вот и выходит, что Civic достаточно быстрый автомобиль, невзирая на скромные показатели разгона. За примерное поведение в быстрых поворотах ему можно простить громкую подвеску, высокую посадку и специфический обзор.


Mercedes-Benz серии CL
В прошлом маркетологи выпускали новую «нашумевшую» версию модели спустя некоторое время после представления на подиуме. Однако время заставило пересмотреть свои привычки. Пример этому – выход в свет новой модели СL, появившейся на показе в обновленной комплектации. Mercedes-Benz будет представлять на подиуме не только обновленную модель CL. Также, на оценку зрителям будет выставлен тюнингованый AMG. Новая модель CL недавно побывала на фестивале скорости в Гудвуде. Стиль автомобиля, на первый взгляд, покажется нетрадиционным для Mercedes-Benz. Создателям пришло в голову воплотить в этой модели фирменный угловатый стиль компании. Модель выделяется своими новыми рубленными выхлопными трубами и линиями на кузове.
Двигатель этой модели попадает только в стандарты «евро-4», а его брат может похвастаться стандартами «евро-5». Автомобиль версии CL 63 AMG станет доступен европейцам за 160769 евро. Это весьма интересный шаг руководства. Ведь модификация CL 600 стоит на 2 тысячи евро дешевле. Более мощный 12-цилиндровый двигатель будет стоить 227 тысяч евро. Этому агрегату будет сложно отыскать себе конкурента. В эту модель включено все для быстрой и безопасной езды.