Cигнализация на авто



 

Cигнализация на авто

 

Сигнализация для автомобиля является защитным средством против угона или против попытки взлома авто. Основное её назначение, это оповещение владельца или окружающих с помощью звуковых и световых знаков о том, что совершаются противоправные действия. Пейджер, который в это время находится у владельца, также предупреждает его специальным звуковым сигналом тревоги. Сама сирена может быть устроена двумя способами, это питание от аккумулятора или от автономного источника питания. Во втором случае сирена продолжит работать даже после того как отсоединят клеммы. 


Однако купить сигнализацию на авто это всего лишь поставить предупреждающую систему и непосредственно от угона она уберечь не может. В таком случае может помочь – иммобилайзер. Зачастую он работает в связке с сигнализацией и является единым противоугонным комплексом. Для еще более эффективной защиты автомобиль можно оснастить механическим противоугонным устройством.

Сигнализация блокирует доступ к двигателю с помощью реле. Реле может быть двух типов, таких как: нормально-разомкнутым или нормально замкнутым. В случае отключения питания только нормально-разомкнутое реле не позволит завести двигатель. Обойти такую защиту возможно только в случае обнаружения самого реле и проводов, которые идут к нему.




Беспроводное реле еще сложнее обнаружить. Его питание и управление происходит с помощью штатной проводки. Установка такого реле возможна в любой части автомобиля. 
Сигнализация двусторонней связи, это брелок и пейджер, который мгновенно обменивается информацией и так же мгновенно реагирует на взлом. Брелок дает возможность узнать, как о факте срабатывания сигнализации, так и о причине его срабатывания. У некоторых моделей есть функция дистанционного запуска двигателя.

Ни одна из перечисленных выше сигнализаций не дает никакой гарантии от угона, но все же некоторые позволяют весьма надежно защитить авто, к примеру, спутниковая сигнализация. 

Спутниковая сигнализация – отслеживает место где находится автомобиль в этот момент. Она работает на основе системы GPS, которая и определяет точное местоположение автомобиля. Такая сигнализация, когда угодно и где угодно позволяет найти машину, даже в случае её угона. Связь сигнализации со спутником работает беспрерывно. В таком случае становится понятно, что эта система легко найдет автомобиль и поможет задержать преступника. 

Конечно, взлому подвержена и спутниковая сигнализация, но для этого необходимо иметь достаточно дорогостоящее оборудование, которое в магазинах не продается. Тем не менее именно спутниковая сигнализация может максимально защитить автомобиль от угона.