Автомобильные радиаторы



Автомобильные радиаторы

Автомобильные радиаторы

Жидкостная система охлаждения автомобиля просто немыслима без радиатора. Невозможно переоценить выполняемую им работу по рассеиванию в атмосферу тепла, отведенного от двигателя жидкостью охлаждения. При более пристальном изучении силового агрегата становится сразу понятно, что автомобильный радиатор – главнейшая деталь системы, подробнее на сайте. Любой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) или его модификация обречена на быструю смерть из-за внутреннего перегрева, именно поэтому понятие «радиатор» широко применялось еще на первых моделях автомобилей. Он выполняет прямую защиту двигателя, выполняя работу по охлаждению и поддерживает нормальную рабочую температуру ДВС в конкретных заводских параметрах. 
Первые упоминания о системе охлаждения на авто датированы 1886г. – Вильгельм Майбах впервые собрал конструкцию, сильно напоминающую современные радиаторы. Первым автомобилем с такой системой стал Mercedes 35. С того времени сама система не претерпела каких-либо глобальных изменений. Единственным отличным моментом было отсутствие в системе охлаждения водяной помпы, которая дает необходимую циркуляцию в системе. Более ранние конструкции использовали так званый «эффект термосифона».
Основным местом установки радиатора является место под капотом спереди авто за радиаторной решеткой. Выбор места не случаен, потому как это наиболее эффективный вариант для обеспечения поставленной задачи по отводу тепла из силовой установки в окружающую среду. Как было уже отмечено ранее, отвод совершается путем жидкостного охлаждения, которое проходит по внутренним каналам. Наилучший встречный обдув в процессе движения машины наблюдается именно на носу автомобиля. Необходимо подчеркнуть что важной деталью является типичное место установки по критерию обдува вне зависимости от способа установки ДВС. При его расположении сзади отличие будет лишь в магистральных трубах системы охлаждения. Встречаются и другие места для установки, но это чаще всего происходит в авто, которые оснащены парными радиаторами (спорткары). Регулировка потока воздуха производится так зваными воздухозаборниками.
Термостат главным образом отвечает за поддержание постоянной температуры в комплексе охлаждения. Система реализована за счет распределения жидкости охлаждения по контурам, которые представляют собой большой и малый круги. Для дополнительной эффективности циркулировании системы возможна также установка дополнительных вентиляторов. 
Автомобильные радиаторы являются довольно интересной темой для исследования и такие моменты как принцип действия требуют более подробного изучения.