Советы по выбору автомобильных дисков



Советы по выбору автомобильных дисков

Замена диска для шин- одна из наиболее трудных проблем для современных автовладельцев. Мало того, что не всегда попадаются честные продавцы, которые так и норовят продать незнающему покупателю неподходящую модель. Так еще и видов дисков существует столько много, что путаются даже некоторые профессионалы. Потому стоит подробнее разобраться в данном вопросе и прояснить критерии выбора дисков для шин новичкам.
Не все новички знают об этом, но при покупке дисков для шин существуют строго регламентированные параметры, которые при покупке необходимо учитывать для избегания ошибок. Это типы диска, диаметр, который бывает посадочным или монтажным, вылет диска, форма отверстий для крепления и так далее. Новичкам все не осилить сразу, но некоторые моменты стоит прояснить точнее. Стоит также отметить, что современные сервисы в интернете стремятся сделать жизнь автовладельцам проще. Потому при совсем минимальном опыте в данном вопросе можно ввести на соответствующих ресурсах параметры автомобиля, а сайт выдаст подходящие формы дисков для шин. 
Типов дисков существует всего три: Кованные, штампованные, литые. Наиболее бюджетный вариант- штампованные диски. Их можно часто видеть на сборках недорогих моделей, а для лучшего вида их прикрывают при помощи декоративных панелей. Штампованные диски при резких ударах мнутся, что обеспечивает их более легкий ремонт в дальнейшем. При невысоких требованиях к дизайну и весу такие диски станут прекрасным выбором. 


Литые виды дисков изготавливаются обычно из сплава алюминия. Следовательно, весят такие модели на порядок меньше, чем опережают предыдущих конкурентов. А благодаря возможности разного дизайна они удовлетворят потребности самых придирчивых клиентов. Из недостатков литых дисков можно выделить трудоемкий ремонт при поломке и более высокий ценовой диапазон, нежели у штампованных конкурентов. Такие диски подойдут для обеспеченных автолюбителей.
Кованные диски- наиболее престижный и дорогостоящий вариант. Изготавливаются они особым образом- горячей объемной штамповкой. Следовательно, они могут иметь уникальный дизайн под заказ и довольно прочны при ударах, не ломаются и не гнутся. Но минус у таких дисков очевиден- они очень дорогие и редко встречаются на современном автомобильном рынке.
Также при выборе диска стоит обратить внимание на посадочный диаметр. Он обозначается латинской буквой R, и многие новички путают его с радиусом из геометрии. Реальные параметры данной характеристики можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля, а также на маркировке в дверных проемах. Нужно помнить, что диаметр дисков должен совпадать с посадочным.
Данные советы помогут не ошибиться в выборе дисков для автомобиля.