Что такое липучка в автомобиле?



Что такое липучка в автомобиле?

Каждый уважающий себя автолюбитель в зимнее время года задумывается о смене шин. Профессионалам это не составит труда, ведь в моделях и типах шин они разбираются куда лучше новичков. А вот последним придется изрядно постараться, чтобы разобраться в новинках и типах шин для разных случаев. Помочь в этом может сайт https://mirshin.com/. Для зимнего времени года одним из наиболее приемлемых типов шин считаются так называемые липучки. В данной статье подробнее рассмотрены их особенности.
Липучками современные автолюбители прозвали не шипованный тип зимних шин. Причем, истинное название – фрикционные, произошло от английского слова Friction, что в переводе означает Трение. На сегодняшний день такая модель становится все более популярной. Многие новички задаются вопросом о том, чем отличаются фрикционные шины от обычных. 
Первое и явное отличие заключается, безусловно, в отсутствии шипов. Но не только это отличает фрикционные шины. Также профессионалы характеризуют шины подобного типа более мягким составом смеси, что компенсирует отсутствие шипов. Кроме того, у таких шин большое количество глубоких и тонких ламелей. Ламели- это кромки, благодаря которым шины способны цепляться за дорогу. У некоторых производителей шин значится в наличии состава некой смеси с микро гранулами, которые сами также помогают шинам цепляться за асфальт, создавая необходимую силу трения. 


Одной из особенностей такого покрытия шин считается способность держать трение только на неровных поверхностях, например, на рыхлом снегу. А вот на гололеде, к сожалению, работа такой шины ненадежна. Также благодаря мягкости липучка способна дольше сохранить свои сцепные свойства даже при самых лютых морозах. Несомненным плюсом таких шин считается возможность их использования в период межсезонья, когда температура и погодные условия оставляют желать лучшего, но о безопасности на дороге не хочется забывать. Еще одним несомненным плюсом таких шин является довольно низкий шумовой уровень. Это связано с отсутствием шипов, которые издают неприятные звуки на ровных поверхностях. 
Одним из недостатков липучки считается то, что этот тип шин, скорее, предназначен для автолюбителей-профессионалов. Новичкам он врятли подойдет в силу вышеперечисленных особенностей. К примеру, в экстренной ситуации новичку помогут затормозить шипы, а липучка лишена такой возможности. Кстати, резкий тормоз в случае непредвиденных обстоятельств- не всегда самое удачное решение. 
Данная информация поможет понять особенности такого типа шин, как липучки.