Что такое амортизаторы и для чего они нужны



Что такое амортизаторы и для чего они нужны

Что такое амортизаторы и для чего они нужны



Автомобили были созданы для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше и удобнее. Простое передвижение из пункта А в пункт Б уже не удовлетворяет человека. Если уж ехать – то ехать с комфортом. Производители автомобилей не могут не учитывать спрос и продолжают работать над улучшением качественных характеристик своих автомобилей, стремясь к абсолютному комфорту.
Один из способов обеспечения этого комфорта – это амортизаторы, подробнее на https://avtoto.com.ua/amortizatory/amortizatory-i-stoiki/.Амортизаторы представляют собой поршни, уничтожающие ненужные колебания в пружинах, которые находятся между кузовом машины и колесной подвеской. Пружины принимают на себя вес всего кузова.

Внешне амортизаторы представляют собой цилиндры, одной своей частью скрепленные с рамой автомобиля (в зависимости от конструкции машины, они также могут крепиться и к кузову), вторая часть крепится к рычагу подвески. По сути, амортизатор является прямым механизмом-цилиндром, внутри которого по горизонтальной оси движется поршень. Внутри цилиндра находится газ либо масло. Такое содержимое цилиндра существенно замедляет движение поршня, так как механизм расходует энергию на сжатие газа/жидкости. Таким образом, чем выше скорость передвижения машины, а соответственно и скорость подвески, тем выше сопротивление амортизатора. Амортизатор поглощает излишние колебания и делает передвижение по трудной и неровной дороге более комфортным. Дополнительным плюсом амортизаторов является то, что они существенно увеличивают безопасность водителя и пассажиров на скользкой плохо контролируемой дороге. Наконец-то вы можете воспользоваться услугами срочного авто-выкупа - новые, кредитные, неисправные, битые после ДТП.



Таким образом, именно амортизаторы отвечают за плавное прохождение кочек, ям и выбоин, спасая пассажиров от болтанки и болезненных соприкосновений с крышей автомобиля. Кроме того, амортизаторы существенно влияют на сцепление с дорогой при маневрировании, наборе скорости и торможении.
Так что эта деталь действительно необходима, и не только для комфорта, но и для безопасности водителя и пассажиров.

Но если развитие технологий и усилия работают на комфорт и безопасность Вашего автомобиля, то против него выступают время и качество наших дорог, к сожалению, оставляющее желать лучшего. И постепенно, с каждой кочкой и рытвиной, амортизатор изнашивается все больше, постепенно приходя к моменту, когда его замена станет неизбежной. И тут перед автолюбителем встает вопрос, какие амортизаторы ему предпочесть. Как правило, выделяют два типа амортизаторов: масляные и газовые.