Что приводит к сокращению срока действия автомобильного аккумулятора?



Что приводит к сокращению срока действия автомобильного аккумулятора?

 

При покупке автомобильного стартерного аккумулятора, любой владелец автомобиля предполагает, что его покупка оправдает все его ожидания. Поскольку без аккумулятора автомобиль завести невозможно. Основным качеством, которым должен обладать аккумулятор является надежность, которая в свою очередь зависит как от добросовестности производителя, условий хранения, срока годности и т.д. Поэтому мы рекомендуем покупать у надежного поставщика вроде InterAuto .
Также существуют факторы, которые напрямую зависят от автовладельца. Непосредственно о них и пойдет речь в данной статье. За прошедшие десятилетия устройство автомобильного аккумулятора по своей конструкции никак не изменилось. Изменения коснулись дизайна, химической составной решетки пластин, рецептуры активных масс пластин. Также нельзя не сказать, что современные аккумуляторы не подлежат ремонту. Все банки объединены в общий корпус с крышкой наверху, который называется моноблок. При повреждении крышки нарушается герметичность и аккумулятор следует заменить.
Что же приводит к сокращению срока действия аккумулятора?
Главным фактором при выборе аккумулятора считается соответствие емкости вашей машины с емкостью аккумулятора. Аккумулятор с небольшим объемом нельзя устанавливать на авто с большей емкостью двигателя. В данном случае негативное влияние на аккумулятор оказывают электроприборы вашей машины. Отрицательное влияние окажет и большой аккумулятор установленный на авто с маленькой емкостью двигателя. Все это может привести к перезарядке или недозарядке аккумулятора, что сокращает емкость аккумулятора.
При выборе аккумулятора стоит руководствоваться таблицей соответствия аккумуляторов и машин. Если же под рукой или в магазине, такой таблицы нет, то стоит обратиться продавцу, который поможет определиться с выбором.
Ряд аккумуляторов оборудован датчиком зарядки, который показывает уровень и плотность электролита, но только в одной банке. Как же анализировать состояние остальных банок?
Есть несколько вариантов. Можно установить индикатор на все банки, но данный вариант будет весьма затратным. Более экономным вариантом будет покупка ареометра. Он измерит плотность электролита в любой из банок.