Особенности технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей



Каждый грузовой автомобиль должен подвергаться плановому техническому обслуживанию, которое позволяет выявить мелкие неполадки прежде, чем они могут привести к большим проблемам с автомобилем. Согласно графику производителя, для любой модели грузовика выделяется определенный промежуток времени для технического обслуживания. Однако если грузовик эксплуатируется очень активно, ему могут понадобиться дополнительные осмотры. Это значит, что водитель должен сам определять, когда его автомобилю необходимы новые процедуры, исходя из веса перевозимых грузов или, например, климатических условий.

С целью прохождения техосмотра рекомендуется обращаться в сервисный центр или сто для грузовых автомобилей хотя бы раз в шесть месяцев. Лучше всего делать это осенью, а затем весной. Специалисты обязательно проверят работу тормозной и топливной систем, а также убедятся, что ходовая система находится в порядке. Кроме того, они настроят управляющие узлы и все дополнительные элементы грузовика.

Какой вид ремонта выбрать?

Ремонт грузовых авто в Минске зависит от того, какая часть автомобиля повреждена. Наиболее часто поломки происходят в коробке передач или ходовой части. Если машина попала в аварию, то ремонт, включающий исправление кузова и другие услуги по ликвидации неприятных последствий, неизбежен. В зависимости от серьезности и размера неполадок специалисты могут предложить мелкий или капительный ремонт. Первый вариант в основном касается внешнего вида авто. Грузовику может понадобиться покраска или избавление от вмятин. В некоторых случаях критически важно заменить отдельные детали или починить контролирующие системы.


Во время капитального ремонта специалистам часто приходится собирать и разбирать автомобиль, чтобы обнаружить и исключить неполадки с электропроводкой, шасси или передачами.

Что делать, если повреждено колесо?

Резина грузовиков подвергается серьезной нагрузке, поскольку авто преодолевает большие расстояния, перевозя тяжелые грузы. Поврежденное колесо грузовика нельзя заклеить так, как колесо легкового автомобиля, ведь резина сразу же распарывается. Обойтись без помощи эксперта никак нельзя.

Демократичным вариантом является восстановление колеса. Владельцу не придется тратиться на новую покрышку. Специалисты удалят поврежденный участок, обернут шину новым слоем резины и путем вулканизации получат восстановленное колесо, которое не отличается по своим характеристикам от нового.

Если не пренебрегать своевременным техническим обслуживанием, то можно избежать дорогостоящего ремонта.