Продлеваем срок службы автомобильного аккумулятора



Аккумулятор в автомобиле является одной из важнейших частей, без которой ваше авто не двинется с места. Его надежная работа зависит от многих факторов, которые лежат на совести производителя. В первую очередь, это процессы изготовления и сборки, хранения до продажи и другие технологические моменты. Акб для авто является своеобразным пусковым механизмом, при помощи которого машина двигается.

Правда есть и другие факторы, которые обеспечивает автолюбитель. От них также зависит, как и как долго будет работать аккумулятор. Свинцовый аккумулятор на протяжении ряда лет претерпел некоторые изменения во внешнем виде, однако его внутренняя «начинка» осталась той же. Одним из важнейших технических усовершенствований стало то, что все современные аккумуляторы не подлежат ремонту. Крышка и корпус аккумулятора составляют единое целое. Удаление крышки ведет к разгерметизации прибора и его замене.

Используя аккумулятор Tenax, как, впрочем, и любой другой автолюбитель сможет лишь измерить плотность электролита в нем, не больше. Хорошо это или плохо мы не беремся судить. Просто этот факт нужно принять как данность.

Итак, что нужно сделать для продления срока эксплуатации аккумулятора?

Первое правило: имеющаяся емкость аккумулятора должна соответствовать энергопотреблению автомобиля. Нельзя ставить аккумулятор низкой емкости на авто с большим объемом двигателя, особенно если машина работает на дизельном топливе. И наоборот не следует на малолитражки ставить мощный аккумулятор.


И тот и другой случай опасны тем, что аккумулятор будет постоянно перезаряжаться или недозаряжаться. Эти процессы негативно сказываются на его общей работе и в конце концов приведут к ухудшению качества работы.

С перезарядом вообще крайне сложно справиться, поэтому не стоит в принципе допускать таких ситуаций.

Выбор аккумулятора, соответствующего автомобилю давно проработан. Существуют специальные каталоги и таблицы, в которых все подробно указано и расписано. При покупке без каталога обратитесь за помощью к продавцам-консультантам, сообщите модель и марку вашего авто. Они вам обязательно помогут.

Для слежения за уровнем и электролита в банке и его плотностью некоторые аккумуляторы снабжены специальным глазком. Это самый простой способ узнать в каком состоянии находится одна из банок аккумулятора. При желании такие глазки можно установить на каждую из банок. Они будут представлены специальными пробками с индикаторами. Отдельно отметим, что подобный шаг требует дополнительного финансирования. Далеко не каждый автолюбитель может себе позволить такие затраты.