Автозвук. Конденсаторы большой ёмкости в цепи питания усилителя



Автозвук. Конденсаторы большой ёмкости в цепи питания усилителя
Автозвук. Конденсаторы большой ёмкости в цепи питания усилителя


Любая электрическая схема, будь то проводка внутри квартиры или схема компьютера, предполагает наличие различного рода потребителей электрического тока. Чем же отличается схема CarPC от обычной схемы?
Обычные схемы рассчитаны на напряжение питания 220 вольт, соответственно, токи в них протекают небольшие (Сила тока = Мощность/напряжение). В цепях большой мощности с напряжением питания 12 сила тока возрастает пропорционально снижению действующего напряжения, таким образом, усилитель мощностью 100 ватт будет потреблять ток силой = 100/12 = 8,4 Ампера. Соответственно, возрастают требования по сечению проводников в цепи. Кроме того, усилители звука имеют такую характеристику как пиковая мощность. Пиковая мощность - мощность, отдаваемая усилителем при пиковых нагрузках (как правило, это басовые составляющие звука и резкие всплески громкости).
Каким образом влияет сечение проводника на качество воспроизведения звука усилителем? Проводник обладает некоторым сопротивлением, которое увеличивается обратно пропорционально сечению и пропорционально длине проводника. Поэтому при увеличении длины проводника и уменьшении его сечения сопротивление проводника увеличивается и проводник становится балластным сопротивлением, на котором теряется некоторая мощность, идущая на его нагрев. Кроме того, аккумулятор, сам по себе, является источником энергии в котором (по химическим процессам и в силу наличия внутреннего сопротивления аккумулятора) отдаваемая мощность не может нарастать пиково. Это заметно при прослушивании звука на большой громкости (в такт с пиковыми нагрузками моргают лампы в автомобиле и подсветка аудио системы). Какой же выход из сложившейся ситуации, и есть ли он вообще? Да, выход имеется. В настоящее время промышленность освоила выпуск конденсаторов большой емкости от 0,5 до 30 фарад и более.
Конденсатор практически не обладает внутренним сопротивлением и способен моментально отдавать в электрическую сеть накопленную энергию. В качественной аудио аппаратуре установщики вводят в систему такие конденсаторы, которые работают как сглаживающие фильтры по питанию, так и как фильтры сетевых помех, возникающих в бортовой сети автомобиля. Применение конденсаторов улучшает (в большинстве случаев) качество воспроизведения аудиоинформации, басы становятся насыщенными, пропадает бубнение на большой громкости.


Выбор конденсаторов довольно велик, как по производителям, так и по мощности. Большинство установщиков аудиоаппаратуры принимают за норму емкость конденсатора равную 1 F на киловатт электрической мощности усилителя. Как правило, эта емкость рассчитана опытным путем, производители ни каких рекомендаций не дают. Емкость на киловатт мощности может быть увеличена, каких-либо последствий, кроме положительных, это не вызовет. Следует только учитывать, что с увеличением емкости, возрастает цена конденсаторов.
Могут быть различия по оформлению корпусов и конструкции конденсаторов. В более дорогих моделях встроены индикаторы заряда, устройства плавного заряда конденсатора, имеются отливы или кронштейны для крепления конденсаторов и другие конструктивные изменения. Кроме того, корпуса конденсаторов могут быть выполнены в различном исполнении, как по форме, так и по используемым материалам корпуса.
Конденсаторы включаются в цепь питания усилителя параллельно, максимально близко к усилителю звука (некоторые производители предусматривают возможность крепления конденсаторов непосредственно на контакты усилителя).
Перед установкой конденсатора, не имеющего интегрированного устройства плавной зарядки, его необходимо зарядить. Зарядка производится ограниченным по силе током. Для этого можно использовать включенную в цепь последовательно с конденсатором автомобильную лампу на напряжение 12 вольт. После полной зарядки конденсатора, лампа должна погаснуть. Почему необходимо ограничивать ток зарядки конденсатора? Как было сказано выше, конденсатор обладает очень малым внутренним сопротивлением и при большом токе заряда происходят процессы, сравнимые с коротким замыканием в цепи. Конденсатор может выйти из строя (в самом благоприятном случае) или просто взорваться. Предварительно заряженный конденсатор устанавливается в цепь питания усилителя. При длительном простое автомобиля возможен разряд конденсатора, поэтому перед включением, его необходимо снова зарядить малым током.
Можно спорить о необходимости установки такого устройства как конденсатор в Ваш автомобиль, но преимущества его использования доказаны на практике неоднократными инсталляциями в аудиосистемы, участвующие в конкурсах автозвука.