Авто. Тюнинг - искусство доводить до совершенства отечественные автомобили



Авто. Тюнинг - искусство доводить до совершенства отечественные автомобили
Авто. Тюнинг - искусство доводить до совершенства отечественные автомобили


Трудно сказать, когда впервые появилось понятие «тюнинг автомобиля». С технической точки зрения, тюнингом вы можете назвать любое вмешательство в конструкцию автомобиля, даже элементарную смену обивки в салоне.
Главное предназначение этого вмешательства - сделать автомобиль под конкретного владельца, с учетом запросов, придать ему индивидуальности. Во всем мире есть масса различных ателье, которые занимаются доработкой автомобилей. В том числе, в нашей стране. В том числе, отечественных машин.
Наверное, нет смысла говорить о том, что продукция российских производителей среди многих водителей пользуется славой автомобилей «по доступным ценам». Тот, кто хочет передвигаться на своем собственном транспорте, но не может себе позволить дорогую иномарку, покупает продукцию АвтоВАЗа. В нашей стране доля отечественных машин велика. Но есть те, кто не хочет довольствоваться заводской «штамповкой», и в случае, если иномарки чаще всего «тюнингуют» для того, чтобы просто подчеркнуть индивидуальность, то для владельцев отечественных машин их автомобиль - настоящий простор для деятельности. Хотя, порой, владельцы российских машин вкладывают в их тюнинг столько средств, что на эти деньги можно было бы приобрести очень приличный автомобиль престижной марки. О смысле такого спорного проявления патриотизма можно рассуждать долго, но, в конце концов, это собственное дело каждого.


Тюнингом российских автомобилей занимается довольно много фирм по всей стране, особенно стабильно растет спрос на доработку «десяток», - как показала практика, благодаря кузовным изменениям, автомобиль начинает выглядеть довольно оригинально и современно.
Необходимо отметить, что заводской дизайн кузова «десятого поколения» нельзя отнести ни к американскому, ни к европейскому, ни к японскому. Возможно, он не столь изысканный и элегантный, но уже предполагает индивидуальность и неповторимость. Еще одно отличное качество ВАЗ-2110 - подвеска - она смягчает преодоление препятствий и неровностей на дорогах. «Десятка» по праву считается автомобилем с самым плавным ходом из всех отечественных, и небезосновательно относится к высокому классу.
Для тех, кто хочет «довести» ВАЗ-2110, специалисты тюнинг-ателье предлагают изменить различные элементы: от форсированного двигателя, специальной коробки передач и оригинальных стоек, до тормозных колодок, шарниров и подвески. Зачастую, оборудуются российские автомобили в тюнинг-ателье дорогими импортными комплектующими, благодаря чему повышается надежность, ходовые качества и управляемость.
Фирмы, которые специализируются на «доведении» автомобилей, комплектацию каждого экземпляра, как правило, уточняют с заказчиком, а всем необходимым содержимым обеспечивают себя сами. Стоимость такого автомобиля с индивидуальной комплектацией возрастает в среднем на 2000 долларов. Как правило, после доработок, двигатель у вазовских моделей становится более требовательным к качеству топлива.