Премиальный седан Acura TLX.



Премиальный седан Acura TLX.

В базовой комплектации трансмиссия седана TLX переднеприводная, а в моторном отсеке установлен бензиновый атмосферный силовой агрегат 2,5 л VTEC, продуцирующий 247 Hm крутящего момента и 208 сил мощности. В паре с ним функционирует роботизированная КП DCT. 

Это модернизированная трансмиссия, соединяющая воедино “робота” с парным сцеплением и гидротрансформатор, отчего работа коробки становится мягкой и оперативной, сводя на нет все провалы, задержки, и тычки при выборе передачи. В результате, динамический разгон седана до 100 км/час всего 8 сек (заявлено производителем). На высокой скорости тяга не убывает, поэтому автомобиль и позиционируется, как трассовый.

На выбор водителю предложено несколько различных режимов движения: обычный, спортивный, спрот+, и эконом. В режиме спорт+ роботизированная КПП будет функционировать в алгоритме идентичном ручному управлению, обеспечивая автомобилю агрессивный драйв. 

Даже в самом затратном, спортивном режиме, автомобиль расходует не более 12 л. бензина на “сотню” пробега в смешанном цикле движения, демонстрируя максимальную скорость 210 км/час. Подвеска седана довольно жесткая, задняя ось оборудована опцией подруливания, поэтому машина отлично стоит на заданном курсе, маневрирует, уверенно выполняет затяжные обгоны, ничем не уступая в данной дисциплине моделям немецкого производства признанным лидерами в сегменте.

В седане хорошая обзорность, при необходимости можно воспользоваться электронными помощниками или камерой кормового наблюдения функционирующей в трех режимах. Наличествует и опция отслеживающая движение машины в заданной полосе, причем в определенных ситуациях, при движении на высокой скорости, она начинает активно помогать водителю управлять автомобилем, только не нужно причислять эту опцию к автопилоту. 



Системы безопасности и автоматического торможения работают в седане безукоризненно, о чем свидетельствуют результаты проведенных многочисленных краш-тестов. 

В салоне машины достаточно свободного пространства. Рулевая колонка регулируется по вертикали и вылету. Положение сидений и спинок настраивается электроприводом, все удобно и комфортно. Так, как автомобиль представлен в классе D, где главное внимание уделяется водителю, не удивительно, что места на заднем диване, особенно вверху немного, высокие пассажиры наверняка будут соприкасаться головой с потолком. Вспомнив о жестких настройках подвески машины напрашивается вывод, что нахождение на “галерке” комфортным не назовешь. 

На центральной панели в салоне установлена пара мультимедийных дисплеев, один из которых отображает работу системы навигации и БК, а другой отвечает за развлекательный комплекс и климатическую установку. Приборная доска обычная, аналоговая, очень внятная и простая. Объем багажного отсека 419 л, показатель посредственный, багажник комплектуется докаткой. 

В общем, автомобиль полностью соответствует заявленному премиальному классу. На отечественном рынке этот бренд еще мало изучен, но надеемся, что все успехи у него еще впереди, что, естественно, потребует напряженной работы и немалых средств.